Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Житель Оша подал в суд на двух журналистов с иском на возмещение материально-морального ущерба по 500 тыс. сомов. Об этом КирТАГ сообщил  директор ОРТРК «Ынтымак»  Данияр Садиев во вторник.

«В газете «Ош шамы» и на ОРТРК «Ынтымак»  прошел сюжет и была статья о том, что члены одной семьи судятся за дом, и что первая сторона в лице Абдураима Анарбаева выгоняет из этого дома родственницу с тремя  детьми на улицу в зимний период.  И Анарбаев обращается в суд с тем, что ему нанесён морально-материальный ущерб и о его возмещении по 500 тыс. сомов с двух журналистов, которые готовили этот материал», — пояснил Данияр Садиев.

По его словам, истец отказался давать комментарии перед выпуском сюжета на телевидении и в газете.
«Чтобы сюжет не был однобоким, наши журналисты обратились к Анарбаеву, чтобы он смог выразить свою позицию, но он категорический отказывался разговаривать. О его отказе есть аудиозапись. В материале всем сторонам была дана возможность высказаться и ничьи права не ущемлены», —  добавил директор ОРТРК.

Как отметил Данияр Садиев, в суде города Ош уже прошли два слушания  по этому дело, но обе повестки, почему-то не дошли до журналистов.

«Мы были лишены возможности принимать участие в двух встречах, где шло ознакомление с делом  и встречи с истцом. И теперь 13 января этого года будет суд.  Это дело взяли под контроль отдел работы  со СМИ ОБСЕ», — заключил он.

http://kyrtag.kg/society/1-mln-somov-khochet-otsudit-u-zhurnalistov-zhitel-osha-za-moralnyy-ushcherb/