Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В качестве одного из основных вариантов монетизации онлайн-СМИ редакциями, как правило, рассматривается внедрение платного контента. Однако универсальной работающей схемы перехода на новые правила не существует – для каких-то СМИ окажется приемлемой модель, внедренная The New York Times, для чьей-то аудитории более удобной будет платная подписка в стиле “кабельного телевидения”, когда каждый присоединившийся пользователь получает доступ к контенту всех участников проекта.

Интересный пример возможности получения доходов на интернет-ресурсе описывает gigaom.com.

Talking Points Memo, сеть политических блогов, вводит нечто большее, чем патный контент. Создатели сайта предлагают платное членство стоимостью 50 долларов в год (или ежемесячные выплаты, размер которых пока не определен).

Пользователи платят не за содержание, а за особые, более глубокие отношения со СМИ. Они получают эксклюзивную возможность общаться с журналистами и редакторами, ньюсмейкерами, политическими деятелями, друг с другом. TPM также планирует запуск серии небольших электронных книг на разные темы, которые объединят длинные, аналитические материалы и к которым “премиум-пользователи” получат свободный доступ.

Такая модель, считает Джош Маршалл (Josh Marshall), редактор и издатель talkingpointsmemo.com, основана на глубоком взаимодействии с аудиторией.

Подобный подход как бы выделяет читателей, делает их особенными, дает им нечто большее, чем в схеме с платной подпиской, когда ты просто обеспечиваешь себе доступ ко всему содержанию сайта. Помимо дохода схема “членства” позволяет издателю лучше узнать аудиторию, и, соответственно, предпринимать шаги в направлении дальнейшего развития СМИ.

За первые 10 часов публикации анонса нововведения (запуск – 15 октября) на премиум-пользование подписались более 1000 человек, что, в общем-то, неплохой показатель.

Цель Маршалла – 10 000 абонентов за первый год. Интересно, что, несмотря на мнение многих коллег, советовавших издателю повысить стоимость услуги, Маршалл остановился на 50 долларах, так как не хотел отсечь определенную часть аудитории. При этом, однако, в его схеме есть еще одна важная деталь – возможность спонсировать других читателей. Таким образом 50 долларов становятся как бы минимальным взносом.

Мы уже рассказывали о похожей схеме получения дохода СМИ – независимая немецкая газета taz с 1992 года объединяет всех, кому важна независимость прессы – члены сообщества по желанию вносят в фонд издания какие-то суммы денег. У taz также есть свой собственный онлайн-магазин и кафе, котором читатели могут встретиться с журналистами и редакторами.

“Премиум”-членство формирует глубокие отношения аудитории и СМИ