Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Судьи в Кыргызстане формально – боги, когда выносят решения, они говорят и пишут: «Именем Кыргызской Республики…» Даже президент свои указы так не начинает. Но эти боги, кажется, до неприличия зависимы. От тех, кто их назначает. От тех, кто их выбирает. От тех, кто им платит зарплату. От тех, кто их аттестует. От тех, кто их переводит в другие суды, осуществляя ротацию.

Очень удобно – не понравились кому-то решения какого-либо судьи – его путем двух-трех комбинаций можно отправить отправлять правосудие в дальнюю область. Когда даже бишкекское житье на зарплату оставляет желать лучшего, кто же пожелает поменять его на провинциальный спрос? И «продаются» они как бы в отместку власти – вы делаете вид, что достойно платите, мы делаем вид, что достойно судим.

Прокуроры майор Нина Устинова и лейтенант Руслан Абдырахман

Прокуроры майор Нина Устинова и лейтенант Руслан Абдырахман

Говорят, что в начале было слово. Но, наверное, все-таки в начале была воля, тем более что имеется и проблема перевода. Без намерения, без воли, без стремления к чему-то трудно сдвинуть с места многолетнюю инерционную массу, вопрос лишь в том, в какую сторону направляется эта воля. Если получение взяток – величина скалярная, то воля может быть направлена как вперед, так и назад.

И «продаются» судьи в конкретном случае дел против СМИ, видимо, не за деньги, а за свое ближайшее будущее, они как бы выполняют свой долг, который определяется вышестоящим начальством, как в армии. У нас давно уже не надо читать или заучивать законы, вникать в теорию или осваивать практику, думать или что-то с чем-то сравнивать. Достаточно безвольно делать то, что от вас требуют свыше.

Выступает адвокат из правовой клиники «Адилет» Тимур Султанов

Выступает адвокат из правовой клиники «Адилет» Тимур Султанов

Даже когда заучиваются какие-либо священные тексты, тоже ведь не надо ни о чем думать, разум и сознание можно вообще отключить – просто машинально заучите текст, написанный полторы тысячи лет назад, и повторяйте его применительно к ситуации. То, что за эти 15 веков жизнь и сознание изменились, никого не волнует, главное – чтобы от зубов отскакивало.

Так и с судьями. Не надо разбираться в ситуации, бесполезно подбирать законы под какую-либо конкретную ситуацию, чтобы решить вопрос хотя бы в первом приближении справедливо, бессмысленно вообще рассуждать, когда в воздухе уже витает императив – пусть и не прямой. Но судьи – тонкие люди, они кожей чувствуют и всем своим предыдущим опытом понимают, чего от них ждут там, наверху.

Еще более удобно спрятаться за мнение эксперта, которое в последние годы не только в Кыргызстане, но и во многих странах постсоветского пространства фактически начало подменять судебное разбирательство. Сказал эксперт свое мнение, которое, в силу профессионального уровня, является не более чем мнением, часто достаточно спорным, этого достаточно для вердикта, главное – чье это мнение и чей это эксперт.

Вот и эксперт Государственного центра судебных экспертиз (ГСЦЭ) Жийдегуль Семенова заявила 30 июня на судебном заседании в Октябрьском суде, что она, прочитав статью, в которой имя президента ни разу не упоминается, сначала ничего не заподозрила, но потом, пройдя по приведенным в статье ссылкам на другие похожие статьи, сразу поняла, что все это унижает честь и достоинство президента.

А ссылки эти касались выполнения Национальной стратегии устойчивого развития, чести чекиста, разного подсчета ценности товаров, проходящих через государственную таможню и вторичных признаках марионеточных государств, превращающихся в чью-то губернию. Но чего ожидать от человека, который получает зарплату в Центре экспертиз, который подчиняется Минюсту, входящему в состав правительства?

Однако вот ФБР является структурным подразделением Министерства юстиции США, а Би-би-си – общенациональная телерадиокорпорация. Тем не менее Минюст не может указывать ФБР, что делать, а правительство Великобритании – корпорации Би-би-си. Даже в Чехии, когда в декабре 2000 года сменили гендиректора Чешского ТВ на угодного правительству человека, несколько дней на площади собиралось более 100 тысяч человек, пока 9 января 2001 года он не подал в отставку.

В Кыргызстане 100 тысяч человек, наверное, даже во время революций не собиралось, а сейчас в судах некоторые вопросы решает один человек. Прокуроры в своих обвинениях ссылаются, например, на заключение Жийдегуль Семеновой, окончившей Запорожский университет, которая одним своим исследованием решает судьбу изданий, журналистов, учредителей.

Она в своем заключении, например, сделала вывод, что выражения, «адресованные» президенту, имя которого в статье ни разу не упоминается, носят «оскорбительный» в его отношении характер. Когда у нее спросили, какое конкретное слово или выражение наносят ущерб чести и достоинству кого бы то ни было, и предложили обсудить каждый абзац статьи, она отвергла такой разбор статьи.

Семенова призналась, что пришла к заключению, что статья оскорбительна в отношении президента, «логическим путем», потому что, если рассматривать отдельные слова и выражения и даже абзацы, в них не обнаруживается связь с президентом, но имеется некая общая логическая связь, поэтому в целом статья в отношении президента оскорбительна.

Эксперт ГЦСЭ при Минюсте Жийдегуль Семенова

Эксперт ГЦСЭ при Минюсте Жийдегуль Семенова

Когда у нее спросили, какое конкретно слово или выражение и каким образом оскорбляет президента, она не смогла или не захотела ответить, но стояла на своем: статья в целом содержит «оскорбляющие сведения», которые унижают честь и достоинство президента «в неприличной форме», а на уточняющий вопрос назвала таким неприличным выражением слово «грабить».

Когда же был задан вопрос, какие конкретно слова в русском языке считаются «неприличными», она отказалась отвечать, заявив, что она пришла не на экзамен. То же самое было и со словами «апартеид» или «бантустан», потому что статья на 90% про историю, о том, как, например, Чехия была марионеткой Германии, Нидерланды – Франции, а Корея – Китая, а в ЮАР были бантустаны.

Судьи Октябрьского суда Бишкека поработали в конце июня – начале июля ударно, по-стахановски, выдав месячную норму обвинительных вердиктов за 4 дня. Больше всех, наверное, постаралась Кымбат Архарова, которой дело в связи с обвинениями «Занозы» и Чолпон Джакуповой поручили последней, но завершила она его первой – с тем, что другие судьи делали 4 месяца, она справилась почти в два раза быстрее.

Она написала в своем решении от 30 июня, что «суд считает возможным принять заключение специалиста ГСЦЭ при МЮ… в качестве доказательства по данному делу… Выводы специалиста не вызывают сомнений, сведений о заинтересованности специалиста не имеется». То есть слова Семеновой, которая работает в ГСЦЭ при Минюсте, входящем в состав правительства, получает там зарплату и специальной сертификации не проходила, являются достаточным доказательством.

Такие бы рвение и заинтересованность да на службу закону и справедливости! Да еще несколько таких архаровых на каждый районный суд, да чтобы они повернулись в сторону интересов общества и государства, а не повторяли слова единственного специалиста, которого выбрала Генпрокуратура! Никакие бы чиновники не смогли поворачивать дышла законов туда, куда их намерения вышли.

Судья Кымбат Архарова оглашает вердикт

Судья Кымбат Архарова оглашает вердикт

Но, к сожалению, мы никак не можем вырваться из совка, когда тоже были суды и прокуроры, но все они были встроены в систему так, что ни шага в сторону действительной законности сделать не смели да и не могли. И ведь даже то, что районы Бишкека через 26 лет независимости остаются называться по-советски Ленинским, Октябрьским, Свердловским и Первомайским, тоже кое-что да символизирует.