Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

сегодня мне и нашему редакционному камерамену Улану сотрудники МВД доказывали, что мы сами семь раз упали на нож.

#многобукв

помните в середине декабря я писала о том, как меня и Улана менты запихнули в автозак. вместе с участниками акции по передаче 12 тыс. сомов Атамбаеву от Орунбекова? ну так вот сегодня состоялось заседание комиссии по этике в ГУВД Бишкека — они рассматривали этот случай. думаю, что предпочли бы и не рассматривать, но дело в том, что главред написала письмо на имя Мелиса Турганбаева с описанием инцидента и требованием разобраться.

в принципе, все это заседание можно назвать бессмысленной тратой нервов, времени и веры в то, что ну нельзя же вот так просто брать и нагло врать в глаза.

первоначально пред очами комиссии предстали мы с Уланом. выслушав нашу версию событий, члены комиссии начали доказывать, почему мы говорим им неправду. свои доводы они сопроводили аргументом, что у них такая работа — выяснить ИСТИНУ. при этом в своих выводах они должны опираться на доказательства. а наши доказательства свидетельствуют о том, что в автозак мы с оператором «запрыгнули сами и добровольно». здесь стоит добавить — «доказательства» у меня с собой вообще оказались случайно — собираясь в ГУВД захватила с собой планшет, с которого и показала опубликованное на нашем сайте видео того задержания. его можно увидеть вот по этой ссылке:

http://zanoza.kg/doc/330024_miliciia_pytalas_zaderjat_jyrnalistov_osveshavshih_akciu_y_belogo_doma.html

кстати, до сегодняшнего дня представители власти должны были проводить расследование инцидента. в ходе «расследования» никто не просил нас предоставить сырое видео с акции, на котором есть кадры, где видно, что в автобус я зашла не по своей воле. что касается Улана, адекватному человеку должно быть понятно, что свой собственный «привод» в автозак оператор с телекамерой снять вряд ли сможет. он как бэ по другую сторону объектива. как бэ. по другую. да. но, оказывается, понять это могут не все.

ну так вот… мы предложили комиссии предоставить этот — немонтированый — видос, который лежал у нас в редакции. комиссия возмутилась и сказала, что ну-нифига-себе-от-работы-нас-отрывать-сколько-можно-щас-собрались-а-потом-опять-собираться-что-ли?! потом в зал пригласили непосредственно тех, кто задержание производил — сотрудников Первомайского РОВД.

никто из них Улана не признал. меня тоже. при том, что среди всей задержанной в тот день группы было лишь две персоны женского пола. ну да ладно. после того, как нас перестали не узнавать, самый главный среди собравшихся милиционеров сказал, что вообще не в курсе, как журналисты оказались в автобусе, «должно быть они в суматохе проникли в самом начале». на мою ремарку «полный бред!» самый главный сделал свою ремарку «нормально разговаривай!». интеллектуальный диалог.

потом слово взял еще один сотрудник Первомайского. выглядел юно и честно. честно — до тех пор пока не раскрыл рот. этот с надрывом поведал о том, как гнусные сотрудники СМИ, освещавшие акцию (пресс-служба митингующих, по его выражению, и те, которым — он все понимает — «нужно сделать громкую историю») мешали ему работать — лезли вперед батьки в пекло, то есть в автобус, и вообще под ногами путались. этот же юный товарищ патетически рассказал о том, что из всех задерживаемых сопротивлялся посадке в автозак вообще только один человек — Тимур Саралаев. при этом он всячески оскорблял сотрудников милиции, унижал их достоинство и ругался матом.

поведением Саралаева комиссия очень заинтересовалась. и… попыталась на его примере доказать, что мы с Уланом лжем. у нас спросили, правда ли Саралаев матюгался. мы ответили, что не в курсе, не помним. когда я спросила, а при чем тут, собственно, вообще, Саралаев, когда речь — не о нем, последовал ответ: а потому, что сейчас мы узнаем, кто тут правду говорит и почему это вы не помните, как ваш митинговавший коллега матерился. при этом комиссия была уверена, что сейчас — вот прям сейчас! — сотрудник первомайского предоставит им запись некультурного саралаевского поведения. первомайский растерялся и начал оправдываться, что он был крайне занят, а потому не думал о том, чтобы вести запись.

ок, ладно. попрепиравшись с МВДшниками еще немного, я вновь предложила предоставить им видео в доказательство наших слов. сошлись на том, что если мы видос привезем в течение часа, то ок, не расходимся, пацаны.

до этого момента секретарь комиссии вела запись на диктофон. все, что было после, нигде, увы, не зафиксировано. честное слово, я — овца — была уверена, что у нас же есть доказательства! как же может быть так, что мы окажемся неправы?!

итак, как и было согласовано, в течение часа мы вернулись обратно в ГУВД с видео. любопытно, что пришлось настаивать и напоминать о договоренности — после нашего отъезда члены комиссии видимо передумали встречаться с нами так скоро и пытались предложить вариант «ну вы привезите, оставьте, а мы как нибудь потом глянем».

в итоге встретились с нами трое — двое мужчин и одна бабуся (всего в комиссии должно быть семеро человек + секретарь, которой тоже на этот раз не было). если первые двое сразу разглядели на привезенном нам видосе (мы его специально сильно замедлили), что мои руки отрывают от двери автобуса и впихивают вовнутрь, то бабушка-божий-одуванчик наотрез отказывалась верить своим глазам и все пыталась мне доказать, что я зачем то влезла в толпу перед дверьми автозака, стояла, мешая ментам впихивать в него задерживаемых, и что у меня три руки — две одинаковых, в фиолетовых митенках и одна мужская, в милицейском бушлате. (кстати, запись того, как матерится Саралаев мы им тоже принесли. самое матерное слово во всем его монологе было «мент»)

запарившись слушать бабулины и мои препирания, один из мужиков решил предложить, так сказать, предложение. примирящим тоном он объяснил нам, что мы же были без табличек «пресса» на лбу (на груди, на спине и вообще на каком-либо видимом месте), а потому сами виноваты, а профессиональная видео-камера, вопщем-то, на признак настоящего журналиста не тянет, а его коллеги выполняли свой долг, а ситуация была напряженная и разбирать было некогда, а год только начался, а потому давайте не будем портить друг другу настроение………. и так далее. я ответила, что настроение мы друг другу перестанем портить лишь тогда, когда я услышу извинения от тех, кто нагло, в моем присутствии врал, что я сама залезла в автобус. бабуля возмутилась такой несговорчивостью и сообщила, что а вот тогда мы в своем заключении напишем, что вы сами дураки, бебебе, и сами должны извиниться.

знаете, какой довод она привела? в письме на имя Турганбаева было указано, что нас привезли в Первомайский РОВД. этого факта не было (о чем мы с Уланом ранее писали в объяснительных, которые должны были быть среди материалов этого «дела») и дезинформация проскользнула потому что в спешке я и главред друг друга недопоняли — я звонила руководству прямо из автозака, сообщала ситуацию. таким образом заявила она, мы солгали и оскорбили министра, а потому извинений заслуживает во всей этой ситуации только он. до этого, к слову, звучали патетические заявления о том, что мы своим письмом Мелису-байке ввели в заблуждение всю общественность (члены комиссии почему-то не стали читать публикацию на сайте Zanoza и сразу сделали далеко идущие выводы).

вот такие вот дела.

https://www.facebook.com/marina.skolyshev/videos/1039684649408207/?permPage=1&__mref=message_bubble