Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кайыргуль Урумканова, генеральный директор GovoriTV, на своей странице в Facebook прокомментировала освобождение бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и его слова о давлении на независимые СМИ.

Атамбаев называл телеканал “Сентябрь”, которым я управляла пропагандистким, позже он открыл такой же телеканал и назвал его “Апрель”. Атамбаев будучи президентом не давал акредитацию Сентябрю, а перед выборами своего друга Жээнбекова, он и вовсе закрыл наш телеканал. Если бы более 30 человек тогда не остались практически на улице, без средств к существованию, потому что никто не брал на работу, я бы забыла о давлении Атамбаева на СМИ. И я забыла бы о том, через что мне лично пришлось пройти весь этот год, пока сажали Текебаева, а второй учредитель решил просто забыть о существовании команды, то есть людей.

Но, человеческая память имеет свойство влиять на эмоции, в моем случае, обида прошла. Спустя годы, я согласна с оценкой Атамбаева по поводу Сентября и я с тех пор, также, как Атамбаев вынесла урок, пожалуй главный для меня. Я больше не работаю на политиков, я больше не поддерживаю политические проекты. Если я сейчас борюсь с системой, то только за то, что считаю нужным, а не по чьей-то воле.

Атамбаев сегодня сожалеет, что давил на независимые СМИ. А я скажу, что пока он сидел в тюрьме, не было ни одного судебного заседания с его участием, которое бы мы не освещали, но уже как GovoriTV. Бывало даже телеканал Апрель просил наши сьемки с прямых эфиров, потому что не успевали на суд своего шефа. Мы это делали не из-за симпатий и антипатий к бывшему президенту, это была наша работа и мы освещали судебные заседания сбалансировано и без купюр. И почему-то сейчас, услышав слова Атамбаева о сожалении, меня отпустило, я не собираюсь всю жизнь нести этот груз обиды, оставляю это на совести тех, кто пресовал. Если его слова искренние, то пусть это будет уроком для него, как политика. Независимые СМИ нужны, как воздух, только потому что в самые сложные для политика дни, рядом с ним останутся только они.

 

Ссылка на материал «В Кыргызстане закрыли оппозиционный телеканал «Сентябрь»: https://www.mk.kg/amp/articles/2017/08/25/v-kyrgyzstane-zakryli-oppozicionnyy-telekanal-sentyabr.html?fbclid=IwAR3QhweDtU8NpVFPqu30gJ9k7rDoZ43_tFg_7tQiljW4ed-OgRS4mtiWDng 

Ссылка на пост в Facebook: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid025TAVmc9tHkXZjDqL8Pb8bAKCTPtpnvjj33ETRpW2F1byq2jKwnjH4FJzJyMnjB33l&id=691011139