Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызстанский журналист Эрнис Кыязов о своем уходе с телеканала НТС.

«Наши» победят….

В стране много людей как устраиваются на работу, так из нее и выходят. Причин для этого могут быть совсем разные. Так и мой уход с НТС не надо рассматривать как героический поступок, требующий плача и причитаний.

НО,… «собака тут зарыта» совсем в другом месте….

Я не буду тут красочно описывать закулисные игры моего увольнения с телекомпании, потому что проблема совсем не в этом. Руководство и коллектив канала, если дать им свободу, тоже стремятся к объективному и открытому освещению самых острых проблем нашей страны.

Для меня же это тоже не ново. За мой богатый, 17 летний телевизионный опыт я проработал не изменяющихся по содержанию и финансируемых из бюджета, на каналах КТР и ЭЛТР. И это происходило в годы «революционной» власти. Поработал я еще на каналах, стремящихся к объективности на КООРТ и ЭЛТР, которые затем были рейдерским образом захвачены. Даже я прошел «фильтр Омурбек Чиркешовича» и в рамках освещения парламента, работал в ЖК.

Что я хочу этим сказать? Во всех вышеупомянутых телекомпаниях (государственные, частные или парламентские и т.д.) были зависимы от настроений «владельца» или государственной цензуры. Это тенденция, к сожалению и сейчас продолжается. Поэтому я не буду, говорит, где было больше свободы, а скажу более конкретно. Потому что может быть зависимость каналов если и возросла, то точно не снизилась.

И я бы не стал винить в этом журналистов, главных редакторов их заместителей и даже тех, кто отдает приказ в лице Османакунов, Фаридов, Шакиевых, Абдилей или Малеванных. Потому что главная вина в лице «глубоко уважаемого Президента». В этом я глубоко уверен.

Что же надо делать тогда? Не надо обвинять исполнителей, а необходимо резко сужать «ханские» полномочия, а также ликвидировать привилегии ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТА!

Если этого мы не сделаем, даже если будет опять «революция» останется на выходе «парламентская» а по сути «авторитарно-президентская» власть, которая будет переламывать через свои жернова, Илимов, Жанаров, Эрнисов и опять будет пудрить мозги людям словами – «общественнный, народный и национальный» и будет показывать вид что рычит, не смотря на то что будет нацеплен намордник на пасть.

P.S. Есть пословица, «Не плюй в колодец из которого пьешь». Я благодарен за неоценимый опыт, полученный в ходе работы на каналах КТР, КООРТ, ЭЛТР, ОшТВ и НТС. Мой выкрик был адресован не конкретному персонажу, а ИНСТИТУТУ ПРЕЗИДЕНТА.

В конце своего спича, на постоянный вопрос, адресованный мне, «Почему и кто тебя выгнал с НТС?» хочу ответить следующей байкой. В 2010 году за день до «революции» одного высокого чиновника стали задавать вопрос: «Как вы считаете, с учетом обострения ситуации, кто победит власть или оппозиция?». Чиновник на секунду задумался и сказал: «…я вот чувствую, что все равно наши победят!». Тут журналисты сразу же начали со всех сторон уточнять, «Ой,…ну а кто это наши?». Чиновник загадочно улыбнулся и промолвил: «Вот увидите, наши это наши!» и ушел. На следующий день оппозиция станет властью. На каналах тот же чиновник… «Ну я же говорил, что наши победят, так и вышло».

Я тоже мог как этот чиновник, наблюдая снизу, потихоньку вести свою программу на НТС и не пускать через фейсбук «бредни» про «большого шефа» и ждать победы «наших». Тогда и моя телевизионная карьера шла бы своим чередом.

Однако человеческая природа бывает такова, что пока не выговоришь то, что на душе, не может успокоиться совесть. Это отнюдь не поступок сравнимый, который я ставлю на обозрение общества и ждущий его восхваления или сочувствия. Это лишь попытка быть честным самим с собой.

С уважением ко всем, Эрнис Кыязов.

http://gezit.org/2016/03/16/ernis-kyyazov-eto-lish-popytka-byt-ches/