Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Осенью этого года в Кыргызстане произошли два события, не удостоившиеся внимания широкой общественности. Однако по масштабу влияния на будущее республики оба события соизмеримы с прокладкой дороги Бишкек-Ош в 60-х годах двадцатого века. Та дорога, по сути, связала две части кыргызского народа в единую нацию, постепенно стирая региональные противоречия, усиливая  экономическую, социальную, образовательную интеграцию.

Интернет и цифровые технологии для всех

Если привести аналогию, то в современном государстве роль артерий, вен и сосудов играют дороги, железнодорожные пути, трубопроводы, а роль нервных волокон выполняют информационные технологии. Они способствуют развитию экономики, позволяют качественно повысить уровень госуслуг, учат и развлекают, расширяют горизонты и делают далекое близким.

Так что же это за события и как они могут повлиять на будущее Кыргызстана? Первое из них — 7 сентября 2014 года компания  интернет-провайдер «Элкат» завершила прокладку волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) протяженностью 696 км. К крупным населенным пунктам, охваченным проектом, относятся Бишкек, Кара-Балта, Суусамыр, Токтогул, Кара-Куль, Таш-Кумыр, Шамалды-Сай, Кочкор-Ата, Жалал-Абад, Узген и Ош.

А второе произошло 17 октября 2014 года, когда национальный оператор связи ОАО «Кыргызтелеком» ввел в тестовую эксплуатацию ВОЛС протяженностью 945 км, которая соединила цифровой связью север и юг Кыргызстана по маршруту «Кордай — Бишкек — Кара-Балта — Жалал-Абад — Ош — Баткен». До этого юг республики получал интернет через радиорелейные магистрали, работа которых зависела от погодных условий. Во время пасмурной погоды, сильного ветра сигнал терялся.

Если сравнить потенциал волоконно-оптических линий интернета и мобильных провайдеров Кыргызстана, то можно складывается такая картина: общая протяженность построенных участков ОАО «Кыргызтелеком» по стране составляет более 2400 км. Общая протяженность построенных участков ОсОО «ЭлКат» — более 1180 км. ЗАО «Альфа Телеком» (товарный знак MegaCom) строит ВОЛС по направлению Бишкек — Ош. Общая протяженность построенных участков по стране — 222 км.  Общая протяженность построенных участков ООО «Скай Мобайл» (торговая марка Beeline) 201 км. Наиболее амбициозные планы у компании «Кыргызтелеком», которая планирует завершить   единое оптоволоконное кольцо от Иссыкуля через Нарын в Ош, что позволит создать автономную систему внутреннего интернет-трафика.

Новые возможности

После тестирования каналов «Кыргызтелеком» и «ЭлКат» для жителей южных областей Кыргызстана станет доступен полный пакет, состоящий более чем из 80 телеканалов у обоих провайдеров. Это позволит получить стабильный  доступ к образовательным, информационным, детским каналам с целым набором полезных и интересных функций (отложенный просмотр, программа передач, родительский контроль). Так как провайдеры  контролируют контент предоставляемых телеканалов, то это повысит информационную безопасность.

Возможность проведения видео конференций. Внедрение качественных видеоконференций в формате HD в повседневную жизнь государства дало бы целый ряд позитивных моментов. В частности, видео конференции — это хорошая альтернатива командировкам. Как показала практика в странах Евросоюза и уже в некоторых государствах СНГ — гораздо дешевле и почти также эффективно использовать видеоконференции для связи и координации всех подразделений любого государственного органа. Частные компании давно уже используют подобные технологии в Кыргызстане.

Также учитывая, что  большая часть трудовых мигрантов из Кыргызстана — выходцы из южных областей, то расширение канала и домашних интернет-сетей позволит облегчить и удешевить общение по скайпу и другим программам для голосовой и видеосвязи между родственниками.

Интернет на новой скорости будет способствовать развитию бизнеса, развитию интернет-торговли. Отдельно стоит упомянуть и то, что прокладка ВОЛС даст мощный стимул к развитию  кыргызскоязычных интернет СМИ.

Учитывая, что после запуска ВОЛС в Оше «Кыргызтелеком» планирует установить сервер широкополосного абонентского доступа (BRAS), который позволит терминировать абонентский трафик прямо на юге, в будущем позволит построить южную контент-зону и приблизить контент к абоненту. Это повысит скорость доступа абонентов к целому спектру интернет-ресурсов: продуктам компании Google, социальным сетям, местным видео хостингам, а также обеспечить пропуск трафика в обход северного маршрута.

Почему важно развитие широкополосного доступа в интернет?

Потому что развитие ИКТ-инфраструктуры ведет к привлечению новых инвестиций, увеличению рабочих мест, возникновению новых видов бизнеса, улучшению уровня образования. Аналитики считают, что повседневное применение компьютерных и интернет-технологий обеспечивает 10% роста производительности труда на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Ряд международных исследований выявили прямую зависимость между увеличением доступа к качественному интернету и ростом ВВП страны.

Так, согласно докладу «Воздействие широкополосной связи на экономику. Регулирование и рыночная среда», где анализировались данные из 120 стран со средним и низким уровнем развития, десятипроцентное увеличение широкополосного доступа к интернету привело к дополнительному росту ВВП на 1,38%. Глубокое проникновение широкополосной связи оказывает положительное влияние на рост ВВП и на общую занятость населения.

Значимость новых ВОЛС в том, что они способствует вхождению страны в мировое информационное сообщество. Это не только голосовая телефонная связь, интернет и цифровое телевидение, это передовые технологии, которые решают массу различных задач бизнес-среды и государства в самых разных сферах: таких, как образование, телемедицина, электронное правительство, безопасный город, прозрачность выборного процесса, проведение видеоконференций и многие другие.

ВОЛС — это жизненно необходимая  инфраструктура в современном мире и инвестирование в нее имеет мультипликационный эффект для всей экономики на многие годы  вперед. У нас часто любят говорить об инновациях,  человеческом потенциале, развитии туризма, экономике знаний, госреформах, прозрачности госуправления. Но без инфраструктуры (важнейшей частью которой является доступ к высокоскоростному интернету) это все не может найти реального воплощения.

Прокладка двух этих ВОЛС  также позволит обеспечить пропуск значительных объёмов данных, преимуществами которого смогут воспользоваться как жители Кыргызстана, так и зарубежные партнёры в Китае, Таджикистане, Казахстане и Узбекистане. А это значит, что роль Кыргызстана в качестве интернет-хаба резко возрастает. Открываются те самые возможности, о которых говорили представители Google и других компаний. А именно — строительство в нашей стране дата-центров. Чем больше наши провайдеры будут продавать интернета в соседние страны, тем дешевле и быстрее будет интернет у нас в стране, и таким образом, быстрее будет развиваться весь сектор информационных технологий Кыргызстана.

http://kyrtag.kg/standpoint/internet-magistrali-sever-i-yug-ili-nezamechennaya-revolyutsiya-/