Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Чолпон Джакупова, директор ОФ «Правовая Клиника «Адилет», прокомментировала изданию Kaktus.Media освобождение бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбава:

— С человеческой точки зрения я рада за него и его семью, близких, соратников. Видно, какие были у него сожаления из-за его ошибок. Надо отдать должное, он признал свои ошибки. Признал, что пытался нарушить свободу слова, преследуя правозащитников и журналистов, а также то, что узурпировал волеизъявление народа, назначив «трехпроцентного преемника».

Но ошибки, которые он совершил, — очень большие!

Решение об освобождении политическое, я говорила об этом сразу. А с точки зрения права — формально верно. Но плохо, когда право начинает работать задним числом и в угоду политической конъюнктуры. Избирательное применение права — это уже не закон, а злоупотребление им, даже если это просто формальные процедуры. Закон должен быть направлен на установление справедливости, а когда закон применяется потому, что так легла политическая карта, то это не закон. Когда закон становится инструментом, то это не правовая система в стране.

Давление политики над законом стало повсеместным.

В качестве примера можно взять дело по Кемпир-Абаду. В нем нет основания для открытия уголовных дел по вменяемым статьям. Или дело «Азаттыка».

Мы приучаем народ к тому, что закон не носит характер установления справедливости, неотвратимости и не несет в себе воспитательную функцию. Такая ситуация ведет к радикализации. Когда люди не могут найти справедливости в госинститутах, тогда возникают крамольные мысли: «А зачем я плачу налоги и содержу тех, кто обязан защищать мои права, но этого не делает?»

Люди понимают, что помогают только противозаконные методы, которые становятся в стране хроническими. Человек может пойти для поиска справедливости не в госорганы, а к кримавторитетам или к нужным людям. А это плодит коррупцию.

Кто повлиял на такое решение об Атамбаеве, мне неизвестно. Это надо спросить у самого Алмазбека Атамбаева и у самого президента. Но что это за правовая система, когда сторонники говорят о причастности к освобождению главы правительства Испании, и говорят это открытым текстом?!

Вы можете себе представить, что в нормальном правовом государстве была бы ситуация, когда люди знают, что кто-то из-за границы повлиял на судебное решение? Повлиял на внутренние дела? Мы уже привыкли, что у нас есть группа лиц, которая решает все.

Мы должны задуматься, что за государство у нас такое! Ведь по Конституции на суд никто не имеет права влиять и оказывать давление.

Вроде в стране все есть — институт нацбезопасности, например, а заграница влияет. Отдельно хотелось бы отметить выступление Атамбаева. Я аплодирую той части интервью, где он поименно называет судей и следователей, которые принимали решения по делам. Надо, чтобы за все нарушения и беспредел каждого наступала ответственность. Пусть они не спят и знают, что будет ответственность за каждое нарушение по каждому делу. Все адвокатское сообщество аплодирует. Ему стоит подать в суд на действия следователей и прокуроров, даже если в дальнейшем это не получит продолжения. Атамбаев пообещал, что те ответят. Адвокаты должны отработать все это до конца.

Ссылка на материал: https://kaktus.media/475638