Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Пресс-секретарь президента КР Аскат Алагозов в Facebook прокомментировал скандал вокруг учебников в Кыргызстане.

Алагозов подчеркнул, что недовольство родителей оправданно. Также он признал нехватку учебников в школах.

По его словам, эта проблема существует давно, и ее нельзя скрывать или оправдывать различными причинами, но это проблема, возникшая не сегодня. Пресс-секретарь напомнил, что ранее на это направление ежегодно в среднем выделялось около 100 млн сомов, тогда как только за последние два года выделено более 1,3 млрд сомов.

«Если исходить из прежнего уровня финансирования, то такую сумму выделили бы за десять лет. А чтобы при таких темпах полностью обеспечить общую потребность в учебниках, понадобилось бы более 50 лет. За последние два года финансирование увеличилось в несколько раз, издано более 9,6 млн новых учебников. Однако и этого оказалось недостаточно. Потому что для государства важно не то, сколько миллиардов сомов выделено или сколько миллионов учебников напечатано, а то, получил ли каждый ученик необходимый учебник. Если родитель вынужден ходить по рынкам в поисках книги для своего ребенка, значит, работа выполнена не в полном объеме», — заявил Алагозов.

Пресс-секретарь также добавил, что страна сейчас переходит на 12-летнюю систему образования. Обновляются учебные программы, стандарты и учебники, а такая масштабная реформа может создавать определенные неудобства.

«Но ее цель — уже сегодня обновить систему образования, чтобы завтра наши дети получали качественное образование, соответствующее требованиям времени. Вместе с тем никто не вправе использовать реформу как оправдание нехватки учебников. Число учащихся также ежегодно растет», — добавил пресс-секретарь главы государства.

Но и это нельзя указывать в качестве причины нехватки учебников. Ответственные руководители должны заранее рассчитывать изменения численности учащихся и соответствующим образом планировать потребность.

Алагозов заявил, что президент Садыр Жапаров принял решение выделить дополнительно 7 млрд сомов для полного устранения нехватки учебников. Вопрос финансирования решен. Теперь ответственные руководители должны в короткие сроки показать результат. А если производственных мощностей предприятия «Учкун» будет недостаточно, то к печати учебников будут привлечены другие типографии страны.

Алагозов добавил, что было принято решение о том, что на сайте министерства должна открыто публиковаться информация по каждой школе: по каким предметам и сколько учебников предоставлено, сколько не хватает, когда недостающие учебники будут напечатаны и когда доставлены.

«Каждый родитель должен знать, каких учебников и сколько не хватает в школе, где учится его ребенок, а также когда они будут доставлены. Начата также проверка информации о продаже на рынках учебников, которые должны бесплатно предоставляться учащимся государственных школ», — добавил Аскат Алагозов.

Напомним, в 2025 году для школ было изготовлено и распределено в общей сложности 4,7 млн комплектов учебно-методических комплексов (учебник, рабочая тетрадь, пособие для учителя). В этом году были напечатаны 3,1 млн, а еще 1,4 млн находятся в процессе печати. Однако родители продолжают жаловаться, что в школах все еще не хватает учебников, а те, что выдают, устарели и практически разваливаются.

Позже выяснилось, что учебники от гостипографии «Учкун», предназначенные для бесплатной передачи в школы, продаются на рынках. При этом ОАО «Учкун» заявило, что не несет ответственности за ситуацию с дефицитом учебников в школах и их продажей на рынках. Также после скандала Минпросвещения отозвало у «Учкуна» лицензию на реализацию учебников частным учреждениям.

По поручению главы кабмина Адылбека Касымалиева ГКНБ и МВД проведут проверки. Вместе с этим с рынков пропали все учебники.