Депутат Дастан Бекешев предлагает повысить статус Государственного агентства по защите персональных данных. Об этом он сказал 16 сентября на заседании Жогорку Кенеша в ходе обсуждения в третьем чтении поправок в Кодекс о правонарушениях.
По его словам, ведомство сейчас подчиняется кабинету министров, а должно быть под президентом.
«Вот мы говорим о цифровизации, и защита наших персональных данных — очень важная тема. Особенно когда некоторые государственные служащие размещают информацию в Facebook, например. Это неправильно. Видя это, люди перестали верить, что наши персональные данные, паспортные данные находятся под защитой. Вам надо статус усилить, и кто бы ни был — из администрации президента, ГКНБ, милиции — вы должны проводить расследование, стоять на страже наших прав. Никому не дано право брать с «Тундука» паспортные данные и публиковать в Facebook. Иначе докатимся до того, что это будет нормальным явлением. Так не должно быть. Поэтому очень прошу в таких случаях, если силы воли не хватает, сразу пишите служебку на имя президента, что такие вещи недопустимы и надо наказать таких-то чиновников. Вы же понимаете, о чем я говорю? Нельзя делить граждан на друзей и врагов. Кто бы ни был, персональные данные каждого гражданина должны быть защищены», — обратился Бекешев.
Директор госагентства Кутман Мамыров ответил, что он понял, о чем говорит депутат.
Напомним, глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков заявил, что те, кто распространяет фейки, будут привлечены к ответственности. На своей странице в Facebook он опубликовал «предупреждение» и прикрепил к своему посту скрины аккаунтов, которые, по его словам, являются фейковыми. Среди них известные правозащитники, гражданские активисты, журналисты и политологи.
Позже ряд активистов сообщили об утечке их персональных данных, в том числе фотографии, отсутствующих в открытом доступе, из приложения «Тундук».
Юрист Нурбек Токтакунов опубликовал открытое обращение к президенту Садыру Жапарову по поводу заявления Орунбекова и призвал расследовать возможную утечку данных. На данное обращение ответили в администрации президента, но все еще непонятно, какие меры были приняты в отношении самого Орунбекова.
