Непрофессиональный перевод.
Прогресс есть, но достичь целей к 2030 году не удастся.
Согласно докладу ООН, Кыргызстан является лидером в Центральной Азии по прогрессу в достижении Целей устойчивого развития.
В Докладе ООН об устойчивом развитии за 2026 год Кыргызстан занял 50-е место из 169 стран, оцененных по прогрессу в достижении Целей устойчивого развития, принятых ООН в 2015 году. Они направлены на сокращение бедности, улучшение образования и здравоохранения, достижение гендерного равенства, развитие зеленой энергетики и охрану окружающей среды, укрепление мира и благополучия, а также создание устойчивых городов.
Согласно докладу, наибольшего прогресса Кыргызстан добился в сокращении бедности и снижении уровня неравенства. Бишкек также продемонстрировал умеренные успехи в таких сферах, как развитие зеленой энергетики, здравоохранение, образование и доступ к чистой питьевой воде. Вместе с тем в докладе отмечается настораживающая тенденция: уровень доверия к политическим институтам страны «остается на прежнем уровне».
Следом за Кыргызстаном среди стран Центральной Азии расположился Узбекистан, занявший 65-е место, затем Казахстан (67-е), Таджикистан (98-е) и Туркменистан (128-е).
На Южном Кавказе первое место заняла Армения (47-е место), за ней следуют Азербайджан (52-е) и Грузия (61-е). В докладе ООН Армения получила высокую оценку за достижение цели по сокращению неравенства, однако при этом выражена обеспокоенность ухудшением состояния окружающей среды в стране.
В докладе отмечается, что поставленные цели, которые первоначально планировалось достичь к 2030 году, не будут выполнены в установленные сроки.
«Эти цели чрезвычайно амбициозны, и достичь их не удастся. … Тем не менее они стали стимулом к действиям и вдохновили правительства взяться за решение масштабных и сложных задач. Они должны оставаться нашей основой и после 2030 года, поскольку определяют то будущее, которого мы хотим и в котором нуждаемся», — говорится в докладе.
Главный вывод, сделанный за прошедшее десятилетие, заключается в том, что мир является необходимым условием устойчивого развития.
«Без мира невозможны никакие другие преобразования. Война разрушает инфраструктуру, вынуждает людей покидать свои дома, отвлекает ресурсы, ослабляет и разрушает институты, через которые реализуются преобразования, а также отравляет политические отношения, на которых должно строиться сотрудничество. Война разрушает моральные основы, на которых базируются Цели устойчивого развития», — говорится в докладе.
