Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В ГСИН прокомментировали обращение Риты Карасартовой в Административный суд Бишкека с иском против руководства службы и СИЗО-1.

Напомним, 19 февраля на своей странице в соцсетях Карасартова сообщила, что обратилась в суд. По ее словам, содержащиеся в СИЗО не имеют возможности поговорить по телефону с родными, хотя это право закреплено в законе.

В ГСИН редакции ответили, что информация, озвучиваемая Карасартовой, не соответствует действительности.

«Обвиняемые при поступлении в следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Кыргызской Республики, ознакамливаются с правами и обязанностями, а также с распорядком дня и режимными требованиями учреждения, кроме этого, с указанным перечнем, лица, поступающие в учреждение ознакамливаются под роспись.

Также выписки из Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденного постановлением правительства от 30 августа 2006 года №631 в части прав и обязанностей обвиняемых, размещены на информационных стендах внутри камер, где они содержатся.

По вопросу обращения гражданки Риты Карасартовой в суд ГСИН сообщает, что осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством и гарантирует обеспечение прав обвиняемых и осужденных, в связи с чем готова отстаивать свою позицию в суде», — говорится в заявлении.

В заключение в ГСИН призвали граждан опираться только на официальные источники информации.

https://kaktus.media/541075