Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров 14 мая провел встречу с главами делегаций — участниками 21-й встречи секретарей советов безопасности государств- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Приветствуя участников, Жапаров подчеркнул значимость 21-й встречи как центрального события в сфере безопасности в рамках ШОС в 2026 году, которая проходит в Бишкеке.

В своем выступлении президент обозначил основные вызовы, с которыми сегодня сталкиваются страны ШОС. Среди них — рост геополитической напряженности, вооруженные конфликты на Ближнем Востоке, а также транснациональные угрозы, включая терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и кибератаки.

Президент добавил, что Кыргызстан последовательно выступает за политико-дипломатические методы урегулирования международных противоречий. По его словам, даже самый сложный диалог предпочтительнее вооруженного противостояния.

Также внимание глава государства уделил принципам «шанхайского духа»: взаимному уважению, доверию, учету интересов друг друга и неделимости безопасности.

Как подчеркнул Жапаров, именно эти принципы являются основой устойчивой стабильности и долгосрочного сотрудничества на пространстве ШОС.

Президент также обозначил приоритетные направления совместной работы, среди которых — укрепление обмена информацией между специальными службами, пресечение каналов финансирования терроризма в цифровом пространстве и развитие механизмов «мягкого» реагирования на кризисные ситуации. Президент высоко оценил деятельность Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, отметив ее роль в противодействии общим угрозам.

В завершение речи президент Садыр Жапаров призвал участников к конструктивному, открытому и прагматичному диалогу, выразив уверенность в том, что решения, принятые по итогам 21-й встречи, будут способствовать укреплению мира, стабильности и безопасности на пространстве ШОС.

В свою очередь главы и представители делегаций государств-членов ШОС высказали мнения по актуальным вопросам региональной и международной безопасности, подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия в борьбе с современными вызовами и угрозами, а также выразили готовность к расширению сотрудничества в рамках Организации в духе взаимного доверия и партнерства.

Во встрече приняли участие:

секретарь Совета безопасности Кыргызстана Адилет Орозбеков;

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович;

секретарь Совета безопасности Казахстана Гизат Нурдаулетов;

секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу;

секретарь Совета безопасности Таджикистана Юсуф Рахмон;

секретарь Совета безопасности при президенте Узбекистана Виктор Махмудов;

заместитель советника премьер-министра Индии по национальной безопасности Капур Паван;

заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана по внешней политике Али Багери;

первый заместитель министра общественной безопасности Китая Ци Янь Цзюнь;

первый заместитель министра Национального управления безопасности Пакистана Сажид Балоч;

Генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев;

директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Уларбек Шаршеев.

 

https://kg.akipress.org/news:2466383/?telegram