Мы собрали некоторые заголовки новостей за февраль 2026 года, которые затрагивают свободу слова, свободу СМИ и права журналистов, чтобы напомнить, что произошло в сфере медиа за прошедший месяц:
2 февраля — В Верховном суде перенесли рассмотрение дела журналистки Махабат Тажибек кызы. Правозащитники: Верховный суд нарушил принцип подготовки дела журналистки.
2 февраля — В Кыргызстане заговорили о возможных досрочных выборах президента. Мнения.
2 февраля — Минюст вводит цифровые доказательства в уголовные дела. Обсуждаются поправки в кодексы.
2 февраля — В Бишкеке задержали двух директоров частных автошкол, выступивших против госмонополии.
2 февраля — В ЖК подняли вопрос об ответственности директоров школ за провальные результаты ОРТ.
2 февраля — Блог Алии Молдалиевой: Слово умерло?
3 февраля — О росте числа телефонных мошенников в Кыргызстане предупредил ГКНБ.
3 февраля — Активистки Толекан Исмаилова и Бермет Борубаева в Бишкеке оспаривают ограничение митингов.
Напомним, в январе 2026 года Первомайский суд продлил запрет на митинги в центре Бишкека до 31 марта 2026 года. Единственное место, где можно проводить акции протеста в столице, — сквер имени Максима Горького.
https://24.kg/obschestvo/360443/
3 февраля — В Ленинском райсуде Бишкека прошел первый процесс по делу активиста Тилекмата Куренова.
http://t.me/tandyr_media/37777
4 февраля — Кабмин вынес на обсуждение порядок защиты биометрических данных.
4 февраля — Между ветвями власти обязательно должно быть уважение, — спикер ЖК Тургунбек уулу.
Напомним, накануне президент Жапаров раскритиковал депутатов, выступающих против увеличения сроков обучения водителей. Он заявил, что избирался в ЖК два раза, но никогда не был таким популистом.
6 февраля — Евросоюз готов подписать новое соглашение по цифровизации Кыргызстана.
6 февраля — В Караколе задержан мужчина за распространение экстремистских материалов.
https://24.kg/proisshestvija/360882/
6 февраля — Заместитель председателя кабмина Байсалов об исторической правде: Мы вправе пересматривать дела репрессированных.
6 февраля — Разработан проект положения о регистрации СМИ. Он был опубликован для общественного обсуждения.
10 февраля — Президент Кыргызстана Жапаров отправил в отставку Камчыбека Ташиева с поста председателя ГКНБ и вице-премьера.
https://www.azattyqasia.org/a/33674147.html
11 февраля — Подписавших письмо о досрочных выборах президента вызвали на допрос в милицию.
Ранее появилось открытое письмо от 75 политиков, бывших и действующих, а также деятелей культуры и здравоохранения с предложением провести досрочные выборы.
Троих авторов обращения к Садыру Жапарову и спикеру ЖК Нурланбеку Тургунбек уулу о досрочных выборах обвиняют в организации массовых беспорядков.
https://t.me/tandyr_media/37890
11 февраля — Президент Садыр Жапаров обратился в Конституционный суд для разъяснения сроков президентских полномочий.
11 февраля — Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink.
https://24.kg/obschestvo/361614/
12 февраля — Депутат Медина Кайрылбекова выразила обеспокоенность задержанием акима Бакай-Атинского района Таласской области и призвала власти прекратить сажать всех подряд.
12 февраля — Кабмин утвердил список документов, которые надо хранить в подлиннике после изготовления их цифровых дубликатов.
kg.akipress.org/news:2414264/?f=cp
13 февраля — Жогорку Кенеш в третьем чтении принял поправки в некоторые законы, касающиеся гендерной квоты.
13 февраля — Суд изменил решение по делу журналистки Канышай Мамыркуловой. Ей сократили пробационный срок.
https://24.kg/proisshestvija/361921/
13 февраля — В Бишкеке задержали мужчину за публикацию негативных видео и мелкое хулиганство.
https://svodka.akipress.org/news:2414622/?telegram
14 февраля — В Оше задержали двоих парней, которые тайно снимали людей, а потом требовали деньги, угрожая выложить якобы компрометирующие видео в соцсети.
http://t.me/kaktus_mediakg/40978
16 февраля — Кабмин создал новое государственное медиаобъединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу». Возглавила его Галина Байтерек.
https://24.kg/obschestvo/362256/
17 февраля — Список национальных телекоммуникационных операторов утвердил кабинет министров Кыргызстана.
17 февраля — Конституционный суд Кыргызстана: президентские выборы состоятся в 2027 году.
https://www.azattyqasia.org/a/33680559.html
18 февраля — Жайнак Усен уулу возглавил пресс-службу Жогорку Кенеша. Ранее занимал должность генерального директора Национальной телерадиовещательной корпорации (НТРК).
https://24.kg/obschestvo/362539/
18 февраля — Президент Садыр Жапаров и депутаты Европарламента обсудили свободу слова и права человека.
19 февраля — Система «умных светофоров» будет реализована по всему Бишкеку, — директор Департамента транспорта Уланбек Бейшенбаев.
kg.akipress.org/news:2418961/?f=cp
19 февраля — Заместитель министра культуры Марат Тагаев предлагает отозвать блокировку социальной сети TikTok в Кыргызстане: Граждане продолжают пользоваться TikTok через VPN-сервисы.
20 февраля — Блокировка TikTok: Глава ГКНБ Жумгалбек Шабданбеков и депутат Дастан Бекешев выступили с полностью противоположными мнениями относительно разблокировки социальной сети.
https://24.kg/obschestvo/362938/
20 февраля — Правозащитница Рита Карасартова подала иск против руководства ГСИН и СИЗО-1: Право, лиц содержащихся в СИЗО, на 15-минутный телефонный разговор на деле не реализуется.
24 февраля — Информационное агентство АКИpress информирует, что доступ к сайту ограничен из-за обрыва сети у вышестоящего провайдера.
https://kg.akipress.org/news:2261074?/telegram
24 февраля — В ГКНБ провели разъяснительную беседу с блогером из города Манас, который опубликовал видео о сложившейся политической ситуации в стране и возможном возникновении межрегионального противостояния.
http://t.me/tandyr_media/38025
24 февраля — Суд в Бишкеке приговорил к шести годам тюрьмы дизайнера Эрниса Жээнтаева за посты в Facebook.
25 февраля — Бывший замгенерального прокурора Кубан Адыл уулу приговорен к 12 годам тюрьмы. Он признан виновным по делу о подготовке к массовым беспорядкам с целью свержения власти.
25 февраля — В Кыргызстане был принят Цифровой кодекс и запустили 191 госуслугу через приложение «Тундук».
26 февраля — Президент Садыр Жапаров о расколе между ним и Камчыбеком Ташиевым: Не нужно делать из этого трагедию. Будет даже лучше, чем раньше.
http://t.me/tandyr_media/38051
26 февраля — Независимые журналисты КР выступили с заявлением о пересмотре судебных решений по делам журналистов и активистов, осужденных по 278 статье УК КР (“Массовые беспорядки”), в связи с последними кадровыми и структурными изменениями в системе органов безопасности.
http://t.me/tandyr_media/38055
https://www.facebook.com/share/p/1DUAmXyb7J/
26 февраля — Депутат Эльвира Сурабалдиева о последних событиях: Политическая оттепель будет? Дела пересмотрят?
26 февраля — В ЖК из законопроекта о рецидиве убрали норму о непривлечении к ответственности при исполнении приказа.
26 февраля — Дело бизнесмена Имамидина Ташова вернули в районный суд.
http://t.me/tandyr_media/38054
26 февраля — TikTok внезапно начал работать у пользователей Кыргызстана.
27 февраля — Президент Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами и брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков.
https://kg.akipress.org/news:2423476/?telegram
27 февраля — Осужденного по статье о призывах к массовым беспорядкам дизайнера Эрниса Жээнтаева отпустят на похороны скончавшейся матери.
