На очередном заседании по делу «Kloop» суд допросил 6 человек. Свидетели заявили, что лично не участвовали в расследованиях и не знакомы с Болотом Темировым.
Бывшая журналистка Айдай Эркебаева отметила, что не работала с расследовательскими материалами, обвиняемые операторы Дуулатов и Александров снимали экологические сюжеты, а бухгалтеры только платили зарплату. Призывов к массовым беспорядкам она не видела.
Два бывших SMM-специалиста занимались продвижением и соцсетями, не участвовали в журналистских расследованиях, не знали о работе операторов и бухгалтеров с расследованиями и не слышали о призывах к массовым беспорядкам.
Остальные свидетели сообщили, что знали о работе редакции лишь косвенно — через разговоры с коллегами или общих знакомых.
Адвокат Кайсын Абакиров отметил, что ни один из допрошенных свидетелей не подтвердил виновность подсудимых.
На следующее заседание будут приглашены эксперты, оно пройдет 9 сентября в 15:00 в Первомайском суде.