На допрос в Госкомитет нацбезопасности вызвали не менее семи действующих и бывших сотрудников телеканала «Апрель». Об этом сообщили источники «Клоопа».
Один из них журналист Канат Каниметов. Он в своих соцсетях сообщил, что ему пришла повестка на допрос от от следователя ГСУ ГКНБ М. Абдылаза уулу.
Канат Каниметов вот уже несколько лет работает в «Мигрант медиа», защищая права кыргызских мигрантов за рубежом и освещая их проблемы. До того он работал журналистом «Апреля» и КТРК.
Пока точная причина вызова на допрос неизвестна.
В апреле этого года прокуратура Октябрьского района Бишкека обратилась в суд, требуя прекратить деятельность телеканала «Апрель» в соцсетях и аннулировать его разрешение на вещание. Основанием для иска стало расследование, проведенного ГКНБ.
К делу приложены мнения экспертов, которые осуждали ведущих телеканала за мимику и экспрессивность. Двое экспертов, участвовавших на суде против «Апреля», ранее выступали в деле о ликвидации одного из юрлиц «Клоопа».
Обращаясь в суд прокуратура отметила, что «Апрель» работает, несмотря на арест его аппаратуры в период правления Сооронбая Жээнбекова, в 2019 году. При этом прокуратура упустила из виду тот факт, что в декабре 2020 года телеканал выиграл в суде и получил назад своё право на вещание – что значит, что «Апрель» работает на законных основаниях.
Тем не менее, телеканал уже выпустил обращение к зрителям, предупреждая, что если суд вынесет решение против «Апреля», то СМИ закроется. Несмотря на то, что СМИ, вероятно, будет вынуждено закрыться, и уже публично озвучило возможность такого исхода событий, бывших сотрудников издания вызывают на допросы в качестве свидетелей.