Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) призвала власти Кыргызстана немедленно освободить видеооператоров Александра Александрова и Жоомарта Дуулатова, которые были задержаны в конце мая в рамках уголовного дела против сотрудников независимого издания Kloop. Организация осудила действия силовиков, назвав их «позорными методами давления на журналистов».
Речь идет о спецоперации, начавшейся 28 мая с обыска в доме журналистки Зыягул Болот кызы в Оше. Сотрудники ГКНБ доставили ее в Бишкек, а также задержали Александрова, Дуулатова, Айдай Эркебаеву и Зару Сыдыгалиеву. На следующий день были допрошены еще двое сотрудников – Абдил Айтбай тегин и Сымбат Баймурзаева.
По словам соучредителя Kloop Рината Тухватшина, обыски и аресты проводились без ордеров, с нарушениями уголовного законодательства, а задержанные несколько часов оставались без связи с адвокатами и родственниками. Пятеро из них позднее были освобождены, но подписали соглашение о неразглашении и, по данным Kloop, были вынуждены записать «извинения» на камеру. Все их устройства и оборудование до сих пор находятся у ГКНБ.
Два оператора — Александров и Дуулатов (последний, как отмечается, больше не работает в Kloop) — были арестованы 30 мая после закрытого судебного заседания. Им предъявлены обвинения в «подстрекательстве к массовым беспорядкам».
По версии властей, озвученной руководителем пресс-службы администрации президента, журналистов якобы финансировал находящийся в изгнании расследователь Болот Темиров. В RSF эти обвинения считают попыткой дискредитации независимой журналистики.
«Процедурные нарушения, насильственные признания, клевета — все это свидетельствует о желании властей заставить журналистов замолчать. Мы призываем президента Садыра Жапарова немедленно освободить Александрова и Дуулатова», — заявила Жанна Кавелье, глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии RSF.
Напомним, что Kloop подвергается давлению со стороны властей уже несколько лет за публикации расследований, включая материалы о коррупции. В 2024 году организация была ликвидирована, однако продолжает работу в онлайн-формате. Одновременно усилилось давление и на другие независимые СМИ: арестованы журналисты Temirov Live и «Айт айт десе», начато преследование телеканала April TV, принят закон об «иностранных агентах».
По состоянию на 2025 год Кыргызстан занимает 144-е место из 180 в глобальном рейтинге свободы прессы RSF.