Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 10 января, в Бишкеке должен был состояться мирный марш «За законность» в поддержку активистов и политиков, арестованных по делу о подготовке к массовым беспорядкам. Мирный марш должен был пройти от МВД до Дома правительства.

Милиционеры сообщили, что митинги запрещены, а также потребовали не скандировать и убрать плакаты. Однако участники акции не выполнили требования милиции. В итоге митингующих посадили в автозаки и увезли в Первомайское РУВД.

Среди задержанных — активист Адилет Балтабай.

Напомним, 11 ноября 2022 года Первомайский районный суд Бишкека вынес решение в отношении гражданского активиста, корреспондента телеканала Next Адилета Балтабая (Адилета Али Мыктыбека). Он был признан виновным по статье «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию» и приговорен к пяти годам тюрьмы. Однако к нему применили пробацию.