Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политик, представитель комитета по защите Кемпир-Абада Равшан Жээнбеков из СИЗО прокомментировал ситуацию вокруг «Азаттыка».

«Давление на «Азаттык» — это давление на нашу свободу. Радио «Азаттык» десятилетиями поднимало самые злободневные вопросы нашего общества, предоставляло достоверную информацию, раскрывало коррупцию в органах власти, честно служило кыргызскому народу. «Азаттык» всегда был объективен в освещении внутренних вопросов, международных тем, деятельности властей и оппозиции, предоставляя всем сторонам микрофон. Во время агрессии Таджикистана «Азаттык» предоставил сторонам равную возможность высказать свою позицию, и то, что Минкультуры расценивает это как нарушение закона — глупость или заказ властей. «Азаттык», в отличие от авторитарных властей, служит интересам народа в настоящем и будущем. Мы требуем от авторитарных властей прекратить давление на «Азаттык», — написал Жээнбеков.

26 октября 2022 г. Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). По предварительным данным, заявителем стало само Минкультуры.

31 октября стало известно, что «Азаттыку» заблокировали счета в «Демир Банке».

26 декабря ограничения на вещание на территории КР были продлены. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален.

23 января текущего года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ. Об этом говорилось в уведомлении, отправленном ведомством.

В документе Минкультуры сообщалось, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях.

Истец считает, что действия «Азаттык Медиа» противоречат требованиям Закона «О СМИ», в соответствии со статьей 23 которого не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

https://kaktus.media/474451