Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

30 ноября 2007 года в Оше в музейном комплексе «Сулаймантоо» состоялся «круглый стол» на тему «Участие политических партий, неправительственных организаций и средств массовой информации в организации честных, справедливых и прозрачных выборов в Жогорку Кенеш», организованный общественным объединением «Коалиция за демократию и гражданского общество» и общественным благотворительным фондом «Луч лотоса», сообщает ИА «АКИ-Пресс».

Председатель Ошской областной избирательной комиссии Амат Маматоморов проинформировал участников «круглого стола»: местных лидеров политических партий, неправительственных и общественных организаций, журналистам о состоянии подготовки к проведению выборов в Жогорку Кенеш КР.

По его словам на сегодняшний день создано 7 районных, 461 участковых избирательных комиссий и их члены. А. Маматоморов также сообщил, что из 4 тыс. 670 членов избирательных комиссий 1 тыс. 292 являются представителями 8 политических партий.

«Партийная система выборов в Жогорку Кенеш привела к активизации деятельности партий. Если в предыдущих выборах в ЖК КР около 5 процентов представителей политических партий приняли участие в работах участковых избирательных комиссий, то на этот раз их участие составляет 30-35 процентов», — сказал А. Маматоморов.

Он также сообщил, что с 4 по 10 декабря будут проведены семинары для членов участковых избирательных комиссий по изучению новой редакции Кодекса о выборах КР.

Участники «круглого стола» высказали мнение о том, что «в большинстве случаев члены избирательных комиссий сами не знают законы, допускают нарушения прав избирателей, наблюдателей и участников».

А также были высказаны замечания о предоставлении штабам некоторых политических партий зданий муниципальных учреждений.

Источник: http://www.monitoring.kg/?pid=126&cid=1&nid=1574