Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ученица восьмого класса одной из школ города Джалал-Абада, четырнадцатилетняя журналистка Мынайым Ысабаева, смело взялась за освещение этнических проблем региона. Об этом стало известно на семинаре в Оше, который проводила правозащитная организация «Справедливость» для постоянных авторов издания «Право для всех». В их числе была и юная журналистка Манайым.

По словам главного редактора издания «Право для всех» Абдумомуна Мамараимова, даже опытные его коллеги, руководствуясь внутренней цензурой, боятся браться за освещение этнических проблем, считают это не безопасным. Не раз отмечали это и эксперты, и сами журналисты региона. Для продвижения этой темы в прессе, различные организации проводят циклы семинаров и тренингов для журналистов, организуют обсуждение за «Круглым столом».

— Читая первую статью Минайым, которую мы теперь называем «юным гением», я подумал, что ее написал взрослый человек, — говорит Мамараимов. – Познакомившись с автором, убедился, что мы имеем дело с одаренной и перспективной журналисткой, которая, возможно, будет специализироваться на этнических проблемах. Конечно, тема слишком «взрослая» для юного таланта, но Мынайым готова вести нашу рубрику «Разные, но равные», посвященную этническим вопросам. И пока, с нашей помощью, справляется.

Юная журналистка получает консультации в редакции «Право для всех», а теперь с разрешения родителей и учителей, участвует на семинарах в Оше наравне с начинающими и опытными мастерами пера. Родители и учителя согласились на поездку Мынайым охотно, так как в школе она учится отлично и наверстает упущенные за время семинара уроки. Свою тягу к этой непростой теме юная журналистка объясняет просто.

— В нашей школе учатся дети различных национальностей, — говорит она. – Мы живем вместе в одном дворе, играем, говорим на разных языках и прекрасно понимаем друг друга. Я хочу показать, что мы можем жить дружно, и каждая национальность по-своему интересна.

Школа-лицей №14 с русским языком обучения, где учится Мынайым Исабаева, считается одной из лучших школ города. Среди выпускников школы есть победители не только республиканских олимпиад, но и олимпиад школьников стран СНГ и Балтии.

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/15-04-2008/3534