Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Прокуратура Свердловского района Бишкека не согласна с оправдательным приговором в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова. Об этом Темиров сообщил на своей странице в Facebook.

«Презумпции невиновности для неё как будто не существует. Видимо, при этой власти все можно», — написал Темиров.

Он также опубликовал апелляционную жалобу, которую представила прокуратура в Свердловский районный суд столицы. В жалобе говорится, что надзорный орган не согласен с решением суда.

В документе говорится, что во время обыска офиса Temirov Live журналист якобы сам достал сверток с неизвестным веществом из своего кармана.

«Видеозапись с неотложного обыска признана вещественным доказательством. Свидетели по делу, как в ходе следствия, так и в ходе судебного разбирательства показали, что Темиров сам из своего кармана вытащил сверток с каким-то веществом. Суд не привел в оправдательном приговоре доводы в опровержение этих показаний», — говорится в жалобе.

Кроме этого в прокуратуре считают, что выводы суда о том, что предоставленные Темировым наркотические вещества не принадлежат ему, «не дают ответов о том, кому именно тогда принадлежат они».

В прокуратуре также считают, что у Темирова с самого начала был умысел получить кыргызский паспорт, чтобы использовать его для возможностей, которые предоставляет государство.

«По результатам следствия, все действующие паспорта Темирова аннулированы, что еще раз подтверждает обоснованность предъявленного обвинения», — говорится в документе.

Гособвинитель просит суд изменить оправдательный приговор Темирову на обвинительный и назначить ему наказание по статье «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта», в которой предусмотрено лишение свободы от 5 до 10 лет и по статье «Незаконное пересечение госграницы Кыргызстана», по которой предусмотрено лишение свободы до двух лет.

Уголовные дела против Темирова

В январе 2022 года команда Temirov Live опубликовали расследование о родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, которые заработали более 30 млн сомов на продаже мазута с госпредприятия.

Через несколько дней милиция задержала основателя Temirov Live Болота Темирова. Во время задержания у журналиста якобы нашли наркотики. Сам Темиров не раз говорил, что пакетик с веществом ему подкинули во время обыска. А затем Темирову предъявили еще три обвинения.

Темиров называл уголовные дела против него «гонениями» в ответ на то, что его команда проливает свет «на делишки» властей в лице семьи Камчыбека Ташиева. Адвокаты Темирова называли «полным абсурдом» дела, которые начали против расследователя.

Ранее Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет (NHC), Хельсинкский фонд по правам человека (HFHR) и Гражданские правозащитники (CRD) призывали власти Кыргызстана снять обвинения с Темирова.

Они заявили, что уголовные дела в отношении журналиста «политически мотивированные» и являются «явной местью за расследования о коррупции в высших эшелонах власти».

С требованием оправдать журналиста выступало и медиасообщество Кыргызстана, расценивая уголовные дела в отношении Темирова «как атаку на свободу слова и на свободу деятельности независимой прессы».

https://kloop.kg/blog/2022/11/01/prokuratura-ne-soglasna-s-opravdatelnym-prigovorom-zhurnalista-temirova-i-prosit-naznachit-nakazanie/