Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«На мой взгляд, необходимо разъяснить, каково нынешнее правовое поле для СМИ, участвующих в предвыборных кампаниях. Многие редакторы и журналисты не знают своих прав и обязанностей: это создает такие ситуации, когда либо нарушаются права СМИ, либо СМИ сами нарушают законы», — подчеркнула в интервью BPC директор Фонда «МедиаКонсалт», редактор Интернет-издания «Tazar» Эльмира Токтогулова.

«Сложно говорить о том, что на этих выборах между кандидатами будет напряженная борьба. Борьба может быть напряженной, когда есть равноценные оппонирующие силы с равными возможностями, и когда есть СМИ с независимой редакционной политикой, которые будут выражать позицию, противоположную по отношению к властям. Тогда можно говорить о политических баталиях и дискуссиях. А у нас сейчас нет такого расклада сил, поэтому, не думаю, что освещение предвыборной кампании будет интересным», — отметила, отвечая на вопросы BPC, Эльмира Токтогулова.

«Безусловно, у нас есть альтернативные источники информации, но подавляющее большинство СМИ во время предвыборной гонки будут лояльны к властям и кандидатам, выдвигающимся со стороны правящей политической элиты», — добавила редактор «Tazar».

В этой связи она подчеркнула, что «во время предвыборной кампании большая часть информации на информационном поле будет односторонней».

В интервью Токтогулова поделилась мнением, что «почва для проведения выборов готовилась уже давно, в том числе в информационном поле, потому объявление о том, что выборы состоятся 23 июля — не первый, а скорее один из завершающих в процессе подготовки к выборам тех политических сил, которые заинтересованы в победе».

Формат работы журналистов во время выборов, по словам Токтогуловой, будет напрямую зависеть от информационной политики каждого конкретного СМИ, и от того, чего хотят учредители. Она добавила, что на этом уровне решаются вопросы цензуры.

Эльмира Токтогулова отметила, что «многие СМИ во время предвыборной гонки будут выходить как обычно, и политические баталии обойдут их стороной, а другие СМИ сыграют самую активную роль в политической пиар-кампании провластных кандидатов».

«Если учредитель и главный редактор находятся в одной компании с представителями власти, то все становится ясным: стратегия построена заранее, они движутся к одной цели и выполняют поставленные цели. В этом случае опасности для журналистов быть не может, так как все делается под защитой», — подчеркнула редактор «Tazar».

«А тем СМИ, которые принадлежат к противоположному лагерю, следует опасаться давления, законодательных ловушек. Требования закона к тем или иным СМИ у нас неравноправны», — сказала Токтогулова.

Она выразила мнение, что принятые закон «О выборах» и закон «О доступе к информации» и другие изменения, внесенные в нормативные акты КР касаемо СМИ, не до конца поняты некоторыми средствами массовой информации.

«На мой взгляд, необходимо разъяснить, каково нынешнее правовое поле для СМИ, участвующих в предвыборных кампаниях. Многие редакторы и журналисты не знают своих прав и обязанностей: это создает такие ситуации, когда либо нарушаются права СМИ, либо СМИ сами нарушают законы», — отметила Токтогулова.
«Накануне выборов крайне важно провести обучающие мероприятия, чтобы СМИ были более подкованы в правовом плане», — заключила Эльмира Токтогулова.

Источник: http://www.bpc.kg/news/5830-27-03-09