Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке в рамках мероприятий в память о журналисте-расследователе Уланбеке Эгизбаеве прошел форум «Чындык», организованный Фондом расследовательской журналистики.

В форуме приняли участие директор офиса «Интерньюс» в Кыргызстане Элина Каракулова, журналисты-расследователи и представители СМИ.

Посол США в Кыргызстане Дональд Лу сделал видеообращение к участникам форума, в котором отметил, что Кыргызстан является самой демократической страной в Средней Азии. «Этот статус достигнут не благодаря политикам, а журналистам, свободе слова. Роль журналистов в развитии демократии большая, я в вас верю», — сказал посол.

Участники форума отметили, что дело журналиста Эгизбаева будет продолжено и что расследовательская журналистика в Кыргызстане с каждым годом будет только усиливаться.

12 февраля талантливому журналисту Уланбеку Эгизбаеву исполнился бы 31 год. Несмотря на то, что Уланбек Эгизбаев прожил всего 28 лет, он внес значительный вклад в отечественную журналистику своими острыми расследованиями о коррупции и беззаконии в Кыргызстане.

Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля 2018 года во время отдыха в пансионате «Акун» на озере Иссык-Куль.​ Милиция пришла к выводу, что причиной его гибели стало утопление, а в пансионате не были созданы условия для обеспечения безопасности людей.

В год гибели журналиста, 14 сентября, был создан Фонд расследовательской журналистики, который в свою очередь учредил премию за лучшее журналистское расследование имени Уланбека Эгизбаева. В апреле 2019 года увидела свет книга на русском языке «Уланбек Эгизбаев. В поисках правды», которая посвящена памяти журналиста и в которую вошли текстовые версии его ТВ-расследований, документальных фильмов, а также блоги, статьи и фоторепортажи. Это издание и его версия на кыргызском языке под названием «Чындык деп жанган өмүр» были изданы по инициативе учреждения «Азаттык Медиа» при финансовой поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан».​

https://rus.azattyk.org/a/v-pamyat-ob-ulanbeke-egizbaeve-v-bishkeke-prohodit-forum-chyndyk/31099154.html