Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Сегодня и во власти есть люди, которые не только понимают то, как надо развивать СМИ в Кыргызстане, но и те, кто ценит свободу слова, как неотъемлемый атрибут демократического государства», — сказал сегодня в интервью ВРС Илим Карыпбеков, эксперт Секретариата президента, давший свою оценку состоянию свободы слова в Кыргызстане.

Отвечая на вопросы, Илим Карыпбеков отметил, что сегодня государственная система власти понимает, что к журналистам необходимо уделять больше внимания, потому что их работа достаточно сложна и иногда опасна.

«Зачастую сами работники СМИ не предпринимают никаких мер по обеспечению собственной безопасности. Кроме того, участившиеся случаи нападения на работников СМИ свидетельствуют о том, что они нередко пишут необъективные материалы, иногда даже заказные, с недостаточно проверенными фактами», — отметил Карыпбеков.

Тем не менее, эксперт подчеркнул, что не стоит все случаи нападений на работников СМИ ставить в один ряд. Каждый из них, по словам Карыпбекова, необходимо рассматривать в отдельности, потому что каждое нападение имеет собственный мотив.

«Определенная часть общества прекрасно понимает, почему на того или иного журналиста было оказано физическое давление. Отчасти, это связано с их профессиональной деятельностью, в отдельных случаях нападения совершались по иным причинам. Зачастую журналисты подобные нападения стараются связывать с политическими моментами или со своей профессиональной деятельностью. Но я не думаю, что когда становится известна истинное положение дел, то это красит самих журналистов», — сказал эксперт Секретариата.

Карыпбеков подчеркнул, что его слова не надо расценивать, как защиту государственной власти и правоохранительных органов.

«Пассивность медиа-субъектов в вопросе обеспечения безопасности журналистов и развития свободы слова в стране не снимает ответственности с власти и правоохранительных органов. Очевидно, что они недостаточно адаптированы к реализации превентивных мер по профилактике и предупреждению подобных преступлений. Но я не думаю, что ситуацию исправит требование отдельных людей освободить от занимаемой должности отдельных чиновников или министра внутренних дел», — отметил Карыпбеков.

Карыпбеков считает, что для исправления ситуации необходимо подходить к проблеме комплексно, в целом менять систему и предлагать конструктивные вещи.

«Стоит отметить, что в медиа-сфере нет единой позиции по тому, что необходимо сделать для улучшения состояния свободы слова в целом и для искоренения физического и иного давления на журналистов. Я считаю, что необходимо разрабатывать комплексную концепцию развития свободы слова в Кыргызстане и принимать необходимые законодательные меры. Сами СМИ должны осознать, что необходимо предпринимать конкретные шаги, совместными усилиями создавать устойчивый механизм решения проблем».

Карыпбеков отметил, что в Кыргызстане одна часть СМИ уверена в том, что никакие законодательные изменения вносить не надо, другая половина выступает за поправки в некоторые законы.

«Уже много лет мы наблюдаем, когда эти две части медиа-сообщества не могут придти к единому решению. В итоге, можно говорить о том, что сегодня СМИ работают по законам 1990-го года. Позиция – «Оставить все, как есть», неактуальна и не способствует разрешению сегодняшних острых проблем. Журналистам необходимо понять, что настало время что-то предпринять, и если они будут молчать, то эту инициативу будут перехватывать другие субъекты нашего общества», — считает эксперт Секретариата.

«Чтобы не быть голословным, я приведу пример. Именно те НКО, которые мы ассоциируем с гражданским обществом, на сегодняшний день требуют увольнения министра внутренних дел из-за избиений журналистов. Со стороны медийщиков никаких конкретных предложений не поступает. Аналогичная ситуация была с законом о телевидении и радиовещании, когда со стороны СМИ не поступало конкретных предложений и тогда инициативы перехватили депутаты Жогорку Кенеша и другие лица, которые далеки от медиа-сферы», — сказал Карыпбеков.

Между тем, Илим Карыпбеков отметил, что сегодня сложно однозначно ответить на вопрос, как в Кыргызстане обстоят дела со свободой слова.

«Дело в том, что в Кыргызстане никто не проводил серьезную оценку состояния свободы слова. Между тем, ее не следует делать, исходя из отдельно взятых фактов. Это может быть судебный процесс над какой-либо газетой или журналистом, физическое или иное давление на отдельно взятого журналиста, либо это исследования международных организаций, которые отталкиваются от тех же судебных процессов и нападений на отдельных журналистов. Безусловно, что это не является объективной оценкой состояния свободы слова в стране», — сказал Карыпбеков.

Эксперт твердо уверен, что отечественное медиа-сообщество должно серьезно задуматься над качественным измерением свободы слова в Кыргызстане. Для этого, по словам Карыпбекова, необходимо провести тщательное исследование в медиа-сфере и определить качественные индикаторы, отражающие свободу слова.

«В целом я могу сказать, что в сфере развития информационного ресурса нашей страны государством делаются более-менее конкретные шаги. Сейчас готовится концепция развития информационной политики страны, стали прорабатываться тактические шаги в сфере обеспечения информационной безопасности, начали проводить инвентаризацию медиа-ресурсов Кыргызстана независимо от их собственности», — отметил Карыпбеков.
«Сегодня и во власти есть люди, которые не только понимают то, как надо развивать СМИ в Кыргызстане, но и те, кто ценит свободу слова, как неотъемлемый атрибут демократического государства», — заключил Илим Карыпбеков.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6405-15-05-09