Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Государственная патентная служба Кыргызской Республики обращается с исковым заявлением к информационному агентству «24.kg» о необходимости снятия с ленты новостей и архива сайта «24.kg» статей под названиями «И все – таки они его достали!» и «Кто на «зоне kg» хозяин?». Об этом сообщил пресс-секретарь Кыргызпатент Румия Нуруллина.

Иск мотивирован тем, что различные стороны и СМИ, используя архивные материалы ИА «24.kg» продолжают копировать и распространять материалы сайта, признанные самим информационным агентством несоответствующими действительности.

В статье под названием «И все-таки они его достали» содержится цитата, порочащая честь и достоинство руководства ведомства, автор статьи – корреспондент ИА «24.kg» А. Петров при этом ссылается на авторитетное западное издание Wall Street Journal.

После выхода данной статьи на сайте «24.kg», 28 апреля 2009 года Кыргызпатент направил письмо в информационное агентство с просьбой предоставить доказательства публикаций в западном издании. На что 8 мая 2009 года в Кыргызпатент поступило письмо от корреспондента А. Петрова, в котором автор не только не предоставил соответствующих доказательств, но и выразил свое сожаление по поводу публикации, признавая факт использования недостоверных данных.

18 мая 2009 года на основании статьи 17 Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации», Кыргызпатент направил письмо в ИА «24.kg» касательно дачи опровержения в части ложно указанной информации от имени информационного агентства.

ИА «24.kg» признало факт по части ложно указанной информации, однако публичного опровержения от имени информационного агентства, к сожалению, не последовало.

29 апреля 2009 года на сайте этого же информационного агентства была опубликована еще одна статья, под названием «Кто на «зоне kg» хозяин?», в которой автор резко высказывается в адрес руководства Кыргызпатента и организации в целом, откровенно пороча репутацию ведомства.

На основании статей 17,20, и 23 Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации Кыргызской Республики» и руководствуясь статьями 18 1027 Гражданского кодекса, статьями 4,23,26,28,75,132,197,198,199, и 200,203 Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кыргызпатент требует следующего:

— взыскать с ИА «24.kg» в пользу Государственной патентной службы возмещение морального вреда в размере 1 (один) тыйын;

— снять с сайта ИА «24.kg» статьи корреспондента А.Петрова от 28 и 29 апреля 2009 года, «И все-таки они его достали!» и «Кто на «зоне kg» хозяин?»;

— обязать ИА «24.kg» разместить в верхней части начальной страницы сайта, в качестве главной темы, опровержение в части ложно указанной информации от имени агентства, сроком на один месяц.
Источник: pr.kg