Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Директор телеканала Next TV Таалай Дуйшембиев. 29 мая 2022 года.

Первомайский районный суд Бишкека 29 мая рассмотрел меру пресечения в отношении директора Next TV Таалая Дуйшембиева. Об этом сообщил учредитель телеканала, политик Равшан Джеенбеков на своей странице в Facebook.

По его словам, Дуйшембиеву на месяц продлили срок заключения под стражу. Информацию подтвердили в пресс-службе суда. Отмечается, что это второе продление срока меры пресечения, до 3 июля Дуйшембиев будет содержаться в СИЗО ГКНБ.

Напомним, 3 марта ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал Next TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Тогда же был задержан директор телеканала Next TV Таалай Дуйшембиев, 5 марта суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.