Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественное объединение «Ошский ресурсный центр СМИ» (ОРЦ) провело сегодня внеочередное собрание своих членов, включая журналистов из Джалал-Абадской и Баткенской областей. Поводом для этого послужили последние события, связанные с убийством ошского журналиста Алишера Саипова. И одним из важных вопросов стала безопасность деятельности средств массовой информации и их сотрудников.
Все говорили о том, что потрясены убийством Алишера Саипова. Это, по их словам, циничное и наглое преступление можно расценивать как предупреждение всему журналистскому сообществу Кыргызстана. «Журналист беззащитен. Никто не гарантирует ему безопасность при исполнении его профессиональных обязанностей. Что мы можем требовать от властей и правоохранительных органов, каких гарантий и в каких случаях?» — спрашивает директор ТРК «ОшТВ» Халил Худайбердиев.

Ошане отметили, что в ходе следствия со стороны правоохранительных органов по отношению к журналистам были допущены возмутительные, с их точки зрения, действия. «Мы готовы давать показания и помогать следствию, но только в рамках процессуальных норм. С нами не должны разговаривать как с преступниками», — отмечает исполнительный директор ОРЦ СМИ Максуда Айтиева, имея в виду вызов своей сотрудницы в РУБОП – там во время допроса на нее кричали, запугивали и грозили арестовать.

Для того чтобы избежать впредь подобных ситуаций, ОРЦ привлек к работе юриста по защите прав журналистов. Первый вывод, который сделал юрист Арсен Амбарян: «Вы не знаете законов и имеете смутное представление о своих правах». В частности, он отметил, что следователи произвели обыск в Ошском ресурсном центре СМИ без санкции прокурора и составили протокол позже. Уже только один этот факт дает журналистам право написать протестное заявление.

Работники СМИ юга Кыргызстана определили круг вопросов и проблем, для решения которых им потребуется помощь юристов. Также они поддержали проведение курсов повышения своей юридической грамотности.

Источник: http://www.cjes.ru/lenta/view_news.php?id=»25103&y=2007&m=11&lang=rus»