Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера, 16 мая, на съемочную группу телеканала «Апрель» напали сотрудники гипермаркета «Бета Сторес 2» во время съемок сюжета для новой передачи «Без сахара». Генеральный директор телеканала Дмитрий Ложников рассказал о нападении редакции Kaktus.media.

«Найдя первый просроченный продукт — детский йогурт, съемочная команда начала работу. Они провели контрольную закупку. В это время к ним подбежали десять человек, среди которых были сотрудники гипермаркета, охранники частного охранного предприятия и граждане Турции из администрации. Применив физическую силу, они повалили на пол журналистов и оператора, отняли три камеры, одна из которых экшн-камера GoPro, вынули флеш-карту из одной камеры. Журналистам удалось вызвать милицию, с ее помощью удалось вернуть аппаратуру. Однако все видеозаписи на камерах были уничтожены. Йогурт и чек удалось сохранить», — рассказал Ложников.

У журналистов ссадины и царапины. Они написали заявление в Октябрьское РОВД по факту нападения сотрудников гипермаркета и воспрепятствования выполнения профессионального долга, закрытия доступа к получению информации, а также повреждения служебной аппаратуры.

«Ущерб незначительный, к счастью. Камера GoPro поцарапана, флешка утеряна. Главное, что они восстановят моральный ущерб. Симметрично восстановят. Это не связано с финансами или какой-то материальной компенсацией. Компенсация будет моральная», — заключил Дмитрий Ложников после переговоров с администрацией гипермаркета.

Редакции Kaktus.media не удалось связаться с администрацией «Бета Сторес 2».

пропорции