Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Айданбек Акматов.

Журналист Айданбек Акматов 11 августа побывал на допросе в МВД из-за публикации на своей странице в «Фейсбуке» о влиянии олигархов на политику Кыргызстана. Об этом «Азаттыку» рассказал он сам.

22 июня Акматов опубликовал пост, который озаглавил «Олигархат же үч баштуу ажыдаар» («Олигархат или трехглавый дракон»). В нем автор делится мнением, что «в 2010-2015 годы олигархи создавали свои партии, усиливали влияние на политику и активно занимались грабежом национальных ресурсов». В публикации также указывается, что президент Сооронбай Жээнбеков использует олигархов при формировании парламента так же, как и бывший президент Алмазбек Атамбаев.

Вызов на допрос в МВД Акматов связывает со своими политическими взглядами.

«Оказывается, мой пост опубликовали на сайте ua.kg. На основании этого материала ведется досудебное производство. Это давление на мою политическую активность, других никаких причин нет. Конституция позволяет любому человеку открыто выражать свои мысли. Я высказал свои мысли относительно политических процессов, которые происходят в стране. Если так и будет продолжаться — что дальше? События 30-х годов уже кажутся просто смешными», — заявил журналист.

https://rus.azattyk.org/a/30779494.html