Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Жилищный кодекс КР с предложениями от ОО «Интернет Движение» в пользу деятельности Интернет-провайдеров по принципу домашних сетей, принят в первом чтении. Данные предложения касаются деятельности Интернет-провайдеров в многоквартирных домах, предоставляющих высокоскоростной проводной доступ в Интернет, и предусматривают приравнивание их к коммунальным услугам и товарам.

В Жилищном кодексе КР после первого чтения было принято 3 из 6 поправок, предложенных нами. В целом это можно оценить как неплохой результат, ведь в итоге, после окончательного принятия Жилищного кодекса, деятельность Интернет-провайдеров по принципу домашних сетей в многоквартирных домах становится узаконенной и разрешенной.

Согласно принятым изменениям, услуги доступа в Интернет приравниваются к коммунальным товарам и услугам, а линии фиксированной телефонной связи, Интернета и кабельного телевидения относятся к внутридомовым сетям и инженерному оборудованию, находящимся в многоквартирном доме.

Как известно, в настоящее время Интернет-провайдеры испытывают затруднения по выполнению своих обязанностей, возложенных на них Законом «Об электрической и почтовой связи», в некоторых многоквартирных домах из-за организационных и технических сложностей, намеренно создаваемых председателями Товариществ Собственников Жилья или Домкомами.

Стоит отметить, что в настоящее время Интернет является настолько же востребованной и неотъемлемой бытовой услугой, как телевидение (проведение телеантенны), стационарный телефон, газ, электричество и т.п. Компании, оказывающие вышеназванные услуги, имеют свободный доступ к внутридомовым сетям и инженерному оборудованию для обеспечения бесперебойности и работоспособности своей инфраструктуры по оказанию услуг. Более того, жители платят ежемесячную плату некоторым компаниям (снабжающим или специализированным организациями) за техническое обслуживание этой инфраструктуры. В случае же с Интернет-провайдерами имеет место обратная ситуация, которая в некоторых многоквартирных домах усугубляется поведением домкомов или председателей ТСЖ, действующих вне правового русла или по собственному усмотрению.

Предлагаемые изменения призваны поддержать конституционные права и свободы граждан на свободу слова, свободу средств массовой информации и др., а так же возможность потребителю выбирать поставщика товаров и услуг.

ОО «Интернет Движение» в своей деятельности намерено добиваться дальнейших позитивных изменений, способствующих развитию и увеличению уровня проникновения Интернета в стране.

http://kyrnet.kg/archives/81