Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сайт Change.Org, решением Октябрьского районного суда г.Бишкек от 3 сентября 2020 года признанный экстремистским и в этой связи заблокированный в Кыргызстане, 2 декабря 2020 года подал жалобу в Верховный суд КР. Судом исполнение решения суда возложено на Госагентство связи при ГКИТиС, ГКНБ КР и МВД КР. Интересы сайта в суде представляет ОФ «Институт Медиа Полиси» (ИМП).

Из решения Октябрьского районного суда от 3 сентября следует, что причиной признания сайта экстремистским послужила петиция за отставку Президента КР Жээнбекова С.Ш., которая была опубликована в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в Кыргызстане и якобы комментарии к нему. В частности, в решении суд ссылается на пояснения специалиста Государственной судебно-экспертной службы, которая указывает, что в «содержательных частях распространённых на указанном сайте материалов присутствовали призывы, направленные на совершение насильственных действий в отношении личности, а также признаки возбуждения межэтнический и межрегиональной вражды или розни между отдельными группами граждан».

Напомним, 14 июля на сайте Change.org была опубликована петиция с требованием импичмента президента Кыргызстана. Ее автором стала Раушан Айткулова, которая ранее направила в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой привлечь Сооронбая Жээнбекова и еще нескольких чиновников к ответственности за сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и ежедневные смерти.

В ночь с 15 на 16 июля, когда петицию подписали 2 160 человек, сайт перестал открываться на территории Кыргызстана. Провайдер Home line опубликовал объяснение о том, что «Доступ запрещен. Данная страница заблокирована по решению суда, распоряжению ГКНБ и предписанию ГКИТС КР». При этом ГКИТиС 20 июля 2020 года касательно закрытия доступа к сайту сделал комментарий о том, что в их распоряжение не поступало официального решения судебных органов о закрытии доступа к сайту Change.org.

ИМП в этой связи 3 сентября 2020 года обратился с письмом в адрес ГКИТС КР с просьбой письменно подтвердить данную информацию. Однако, ГКИТС КР в своем ответе от 14 сентября 2020 года вдруг сообщили, что оказывается, «Генеральная прокуратура КР 27 августа 2020 года обратилась с заявлением в Октябрьский районный суд г. Бишкек о признании экстремистским интернет-сайт «change.org» и размещаемых на нем материалов, текстов публикаций, а также с ходатайством о запрете, хранении, перевозке, распространении, размещении и ограничении доступа к этому ресурсу в сети Интернет на территории Кыргызстана. И 3 сентября 2020 года Октябрьский районный суд г. Бишкек с участием представителя Агентства связи и других заинтересованных лиц рассмотрел вышеуказанное заявление и удовлетворил исковое заявление Генеральной прокуратуры КР».

Таким образом, Генеральная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании сайта Change.org экстремистским и суд удовлетворил этот иск спустя полтора месяца после фактической и незаконной блокировки сайта на территории Кыргызстана (с 15 июля 2020 года). 2 декабря 2020 года в установленные Гражданским процессуальным кодексом КР сроки ИМП подал кассационную жалобу в Верховный суд КР на решение Октябрьского районного суда г.Бишкек. Согласно требованиям законодательства, Верховный суд КР в течение семи дней с момента поступления дела в суд должен вынести судебный акт о принятии и назначении дела к судебному разбирательству либо о возвращении кассационной жалобы. В канцелярии Верховного суда КР указали, что дело еще не поступило из Октябрьского районного суда г. Бишкек. В этой связи, защита Change.org  ожидает процессуальное решение Верховного суда КР о принятии кассационной жалобы к производству Верховным судом Кыргызской Республики.