Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 6 марта, в ходе церемонии вручения государственных наград президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с речью, которая к вручению наград отношения не имела. Он поддержал роспуск парламента, высказался по поводу партии «Ата Мекен» и ее лидера Омурбека Текебаева, пребывающего в застенках СИЗО ГКНБ. Традиционно остался недоволен журналистами. На этот раз радио «Азаттык» (филиал «Радио «Свобода»).

Атамбаев считает, что у Кыргызстана много недоброжелателей, которые не хотят развития страны.

«Они отрабатывает деньги из вне. Среди них НПО и СМИ, в том числе кыргызский филиал «Радио Свобода». Я знаю, почему США обижены на меня, это из-за вывода авиабазы», — высказался глава государства.

Отсутствие понимания работы медиа и такого понятия как презумпция невиновности делает речи Алмазбека Атамбаева незабываемыми. Zanoza.kg вспоминала предыдущие выпады президента в сторону журналистов.

1 декабря 2016 года

Ранее 1 декабря разразился скандал по поводу того, что телеканала «Сентябрь» не аккредитовали на итоговую пресс-конференцию Алмазбека Атамбаева. Он сказал, что националистические СМИ нужно закрывать, сажать за это.

«У нас были случаи, когда один политик говорил, что другому нет места в политике, потому что у него мать не кыргызка. Теперь он сам националист. То, что я не позвал «Сентябрь»… Не нужно устраивать пиар-компании здесь. За пять лет изменилось отношение чиновников к слову. Они смотрят, как реагируют на их решения, не только в СМИ, но и в соцсетях. Нам нужно это сохранить» — так витиевато прокомментировал он отказ в аккредитации.

В тот же памятный день журналист Махинур Ниязова спросила: «Орунбеков не сможет выплатить штраф в 2 млн сомов. Это очевидно. Не следует ли рассматривать такое решение суда давление на СМИ?»

Атамбаев ответил очень резко: «Пять лет про меня пишут, что я организовал ошские события, что виновен в гибели 400 человек. Я президент этой страны и, оказывается, должен это проглотить. Когда пять лет президента обвиняют в том, что он организовал межэтническую резню, и при этом прекрасно знают, что это неправда… Немножко совесть надо иметь! Словом можно убить. Если вы хотите жить в нормальной стране, привыкайте отвечать за свои слова! Задача журналиста не в том, чтобы кого-то хвалить, а кого-то поливать, журналист должен писать о фактах. Имейте совесть!»

Далее он говорил: «Я никогда не прощу журналиста», «Черные бандиты об этом говорят так — фильтруйте базар», «Журналисты где-то отрабатывали эти деньги, вот пусть они за них и заплатят», «Надо будет — еще раз подам в суд на журналистов», «Не будь я президентом, прибил бы этого журналиста»… А затем назвал таких, как Орунбеков, вякалками.

20 октября 2016 года

Во время открытия спортивного комплекса в столичном жилмассиве «Арча-Бешик» президент Алмазбек Атамбаев, по традиции, отклонился от темы встречи и начал размышлять о тех, кто выступает против внесения изменений в Конституцию. Дальше дело дошло до обсуждения персон журналистов.

«Сегодня вот эти орлы, которые молчали при Бакиеве, были на больших должностях… Тот же Нарып Айып, Асель Оторбаева кричат, что сейчас хуже, чем при Бакиеве. Вспомните Геннадия Павлюка, которого живого выбросили с балкона 6-го этажа. Вспомните Сыргака Абдылдаева, которому нанесли ножевые ранения, переломали руки, чтобы он не мог писать. Надо помнить и хорошее, и плохое. Тот, кто стреляет из пистолета в прошлое, тот стреляет в будущее из пушки», — цитировали президента журналисты.

1 августа 2016 года

Во время очередного выступления перед прессой от Атамбаева досталось агентству KLOOP. Президент сказал, что прочел статью на сайте о поправках в Конституцию и о том, что Атамбаев после поправок в Конституцию собирается стать премьером, назначить на должности телохранителей и водителей.

«Когда я читаю такие вещи, то кажется, что наступил на вонючую какашку. Одно дело, когда один министр другой страны говорит об уборщицах. Но он хоть добился поста министра и высказывается», — отметил президент.

В ходе той же пресс-конференции глава государства еще раз продемонстрировал, что читает KLOOP.

«Я почитал вчера ваш сайт и так понял, что все поправки (в Конституцию) делаются для того, чтобы лишить гражданства Марину Ким. Это не вы Марина Ким? (Атамбаев обратился к журналистке KLOOP, которая была на пресс-конференции. — Zanoza.kg). Вы написали в своей писанине, что последнюю точку ставит Конституционный суд. Зачем вы обманываете? Люди эти поправки не видят и верят вам. И в KLOOP есть нормальные люди. Надо стараться, несмотря ни на что, делать добро людям. Ненависть, злоба, зависть рождают только ненависть, зло и зависть. Пером можно и подымать человека, а можно убивать словом» — так процитировал президент само агентство.

Потом в конце пресс-конференции Атамбаев извинился перед изданием, отметив, что сказал слишком резко.

4 октября 2015 года

После процедуры голосования в ходе парламентских выборов президент решил поговорить с журналистами. Главе государства не понравился вопрос журналиста радио «Азаттык» о том, не повлияют ли на выбор избирателей его поездки по регионам перед выборами. Атамбаев посчитал, что вопрос был задан с «ехидцей».

«Публикации радио «Азаттык» выставляют в дурном свете меня и партию, которую я представляю. Я бы сказал, что вы с лихвой оправдываете деньги, полученные от Государственного департамента США. Я и как президент, и как простой человек скажу вам: бойтесь Бога. Это государство и ваше государство тоже. Возможно, надо писать на этих сайтах, что они финансируются Госдепартаментом США или, не знаю, Минфином России. Тогда люди будут разбираться, почему именно такая игра идет со стороны того или иного СМИ. И когда я вижу эти игры – любым путем раскачать ситуацию в стране, в Кыргызстане, меня это бесит. Все-таки и представители средств массовой информации, которые финансируются Госдепом США, должны помнить слова Барака Обамы. Он говорит, что демократия превыше всего. Если вам что-то не нравится, начинайте с других стран. Там вообще ни капли демократии», — сказал президент.

Затем президент напомнил журналистам судьбу Геннадия Павлюка.

«Надо помнить, что с нами было бы, если бы не апрель 2010-го. Была бы кровавая диктатура. И не только Геннадия Павлюка убили бы, но и многих из вас, некоторых языкастых журналистов, коснулось бы. Побойтесь Бога!» — сказал он.

Июль 2015 года

На встрече с журналистами в Чолпон-Атае Атамбаев в разгар захвата медиахолдинга «Вечерний Бишкек» заявил: «Недавно я потерял брата. И скажу вам честно: у него случился инфаркт только потому, что он переживал из-за грязных статей на разных сайтах… В той же «Вечерке». В какой стране мира пресса стравливает брата президента до упаду? О чем мы говорим? У нас не свобода прессы — у нас разгул демократии и свободы слова!»

Апрель 2015 года

На торжественных мероприятиях, посвященных пятилетию апрельских событий 2010 года, в результате которых Атамбаев пришел к власти, президент заявил, что «надо было люстрировать и выгонять из страны политиков, издателей и журналистов, которые на протяжении последних пяти лет бессовестно поливают грязью события 7 апреля 2010 года».

Президент прямо заявил: «все, кто критикует власть, до сих пор обслуживают семейку Курманбека Бакиева».

Октябрь 2013 года

Во время открытия моста в Бишкеке по улице Токомбаева через реку Аламудун Атамбаев неожиданно заявил: «Уважаемые журналисты, скоро ваш праздник! Любите свою страну, отделяйте зерна от плевел! Мы же не просим хвалить правительство или Атамбаева, пишите просто правду! Мне иногда становится обидно. За 9 месяцев 2013 года рост ВВП составил 9,2 процента, за последние три года средняя зарплата и средняя пенсия увеличились в два раза, тарифы на электроэнергию ни разу не поднимались, при этом в соседних государствах это происходит постоянно. А у нас все с грязью. Не нужно поливать всех грязью. «Давайте будем отвечать за свои слова».

Май 2013 года

В мае 2013 года во время встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии Атамбаев отметил, что СМИ должны нести моральную ответственность. «Ведь столько грязи в газетах. Вот руководитель «МК-Азия» Улугбек Бабакулов пишет про «мой» грязный бизнес в Турции. Это не демократия, не свобода слова, а просто грязь. Я ему отдам весь этот бизнес, если такой он найдет. Есть, конечно, и хорошие издания, хорошие публикации», — процитировало слова президента одно из местных информагентств.

Отметим, что после этого было инициировано несколько исков против Бабакулова, по которым суды вынесли решение не в пользу журналиста.

URL: http://zanoza.kg/353640