Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Нурбек Сыдыков, юрист «Института Медиа Полиси»:

Проект Закона «О манипулировании информацией» противоречит статье 10 Конституции КР, запрещающей цензуру в Кыргызской Республике, а также регламенту Жогорку Кенеша КР.

Статьей 62 Закона КР «О регламенте ЖК КР» установлены механизмы и сроки для рассмотрения законов, возвращенных Президентом. Жогорку Кенеш давно пропустил установленные сроки. Более того 5 мая 2021г. вступила в силу новая редакция Конституции КР, согласно которой не допускается цензура (ст.10) и запрещается принятие законов, ограничивающих свободу слова, печати и средств массовой информации (ст.63).

К тому же в целях реализации указа президента КР «О проведении инвентаризации законодательства КР» от 8 февраля 2021г., Министерством юстиции и органами исполнительной власти начата инвентаризация законодательства. Помимо действующих 356 законов, в рамках процесса инвентаризации будут рассматриваться и новые законопроекты. Вопросы, регулируемые предлагаемым проектом Закона «О манипулировании информацией», могут быть включены и рассмотрены в рамках этого процесса.

Инициаторы законопроекта в обоснование ссылаются на необходимость его принятия для защиты прав человека от фейков, недостоверной информации, порочащей честь и достоинство. На самом деле, в национальном законодательстве достаточно норм, регулирующих данный вопрос. Нет необходимости создания отдельного органа, так как в итоге в любом случае заявления будут рассмотрены в суде.

Мы не можем знать искренних мотивов инициирования данного законопроекта, но можем утверждать, что в случае принятия Закона «О манипулировании информацией», свобода слова в Кыргызстане окажется под угрозой.  Не всегда человек может знать о том, достоверна ли распространяемая им информация. Даже государственные органы не всегда отслеживают официальную информацию, что мы могли видеть во время пандемии, когда информация от ГСИН противоречила информации Министерства здравоохранения о наличии ковид-инфицированных среди заключенных. Поэтому, на практике очень сложно и даже невозможно всегда отслеживать достоверность распространяемой информации».

На кыргызском языке:

https://www.azattyk.org/a/31282673.html