Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Закон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР» требует доработок. Об этом сказал эксперт-юрист Чынара Мусабекова на круглом столе в Бишкеке.

Она отметила, что по результатам оценки закон набрал 62 балла, что приводит к выводу о том, что закон соответствует критериям, содержащимся в методологии проведения инвентаризации законодательства КР.

«В законе имеются не совсем понятные, ясные положения. Например, нет какого-либо конкретного определения для понятия «информация». В части 1 статьи 3 идет ссылка на «информацию, находящуюся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления», которая может быть по-разному интерпретирована разными лицами, применяющими закон. Охватываются ли этим понятием электронные письма, фотографии или видео — не ясно», — сказала она.

Также Мусабекова проинформировала, что закон содержит дублирующие нормы с законом «О гарантиях и свободе доступа к информации».

«В законе не определен единый уполномоченный госорган, ответственный за осуществление мониторинга эффективности закона и его исполнение. Следует рассмотреть возможность внесения изменений с целью создания такого органа или возложение функций такого органа на один из органов в существующей системе госорганов», — добавила она.

https://kg.akipress.org/news:1723974?f=cp