Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

ОФ «Институт Медиа Полиси» 1 февраля 2013 года сделал запрос в МВД КР о фактически зарегистрированных нападениях на журналистов за 2012 год, где просил указать:

— количество зарегистрированных случаев и заявлений о нападении на журналистов;

— количество возбужденных уголовных дел, с краткими обстоятельствами дела и их результатом;

— количество заявлений в возбуждении уголовных дел, по которым было отказано, с краткими указаниями обстоятельствами вышеуказанных дел.

МВД КР предоставила нижеследующую информацию:

1. УВД Ленинского района г. Бишкек 20 июня 2012 года возбуждено уголовное дело № 1 – 12 – 1663 по признакам преступления, предусмотренного п. 3 ч. 2 статьи 167 УК КР.

Фабула дела: 15 июня 2012 года примерно в 6 часов утра, гражданка Ширинова Аида Низамиевна, журналистка радио компании Республики Казахстан находясь на пересечении ул. Ахунбаева и пр. Мира г. Бишкек, неизвестный парень, применив в отношении нее физическую силу, открыто завладел ее сумкой, в которой находился сотовый телефон марки «Nokia — 700» стоимостью 10 тысяч 770 сомов  телефон китайского производства стоимостью 1 тысяча 700 сомов, а также денежные средства в сумме 340 сомов.

Итог: Приостановлено  по п. 3 ч. 1 статьи 221 УПК КР

2. СУ ГУВД г. Бишкек 30 августа 2012  было возбуждено уголовное дело №  51 – 12 – 200 по признакам преступления, предусмотренного п. 2 ч. 2 статьи  234 УК КР.

Фабула дела:
28 августа  2012 года примерно в 13 часов 15 минут дня должно было состояться заседание межведомственной аукционной комиссии, по отбору и рассмотрению заявок на участие в аукционе по продаже 12 – ти месторождений полезных ископаемых КР. В тот же день с письменным заявлением обратился директор РРТЦ ОТРК  КР Алиев Б.Дж. о принятии мер в отношении неизвестных лиц, которые своими неправомерными действиями сорвали трансляцию «первого общественного канала», и подожгли на территории ОТРК  автомобильные шины. От срыва аукциона Государственному агентству по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве  КР причинен материальный ущерб в сумме 708936, 8 сомов.

Итог:
24 октября 2012 года в отношении гражданки Бекмуратовой Ыргалай Асатовны уголовное дело дело №  51 – 12 – 200 направлено в Свердловский районный суд.

3. УВД Ленинского района г. Бишкек  4 ноября 2012 года возбуждено уголовное дело № 1 – 12 – 2926 пр признакам преступлений предусмотренных  ч. 2 статьи 123 (Похищение человека), ч. 2 статьи 234 (Хулиганство) УК КР.

Фабула дела: 30 октября 2012 года в УВД Ленинского района г. Бишкек поступило сообщение, о том, что на  пересечении улиц Рыскулова и .М. Гвардия г. Бишкек возле здания ОТРК неизвестные лица похитили телеведущую ОТРК Айтбекову Назиру. В ходе проверки данного факта установлено, что сотрудники газеты «Супер Инфо» Орузумбетов М. и Сатылганова Б. по заранее запланированному сценарию устроили розыгрыш в отношении ведущей телекомпании ОТРК Айтбековой Н

Итог: 5 ноября 2012 года уголовное дело передано в СУ ГУВД г. Бишкек. 14 января 2013 года уголовное дело №  1 – 12 – 2926 в отношении обвиняемых Сатылгановой Бахияны Докуевны, Муратова Жаната Камеловича, Орозумбетова Максата Мунатбековича направлено в суд.

Вместе с тем, ОФ «Институт Медиа Полиси» обладает следующими сведения о нападениях и угрозах журналистам в 2012 году:

 

  1. 13 января в Караколе произошел инцидент с собкором информационного агентства «Чалкан.kg» Евгением Черным. Тележурналист снимал акцию протеста граждан против одной микрокредитной компании. В какой-то момент участники митинга переместились в здание территориального управления Финансовой полиции по Иссык-Кульской области для переговоров. К ним присоединились и журналисты, включая репортера. Позже Евгения вывел из кабинета, в котором расположились переговорщики, некий капитан Финпола. В коридоре сотрудник полиции набросился на журналиста с целью отобрать видеокамеру. Ему удалось вырвать съемочную технику с помощью еще одного коллеги, подоспевшего «на помощь» капитану. После этого камера была передана неизвестной женщине, которая убежала с ней. Заявление не было написано.

 

  1. 22 июня главному редактору K-News Алтынай Джуманазаровой 22 июня 2012 года поступали звонки от сотрудника Управления по защите конституционного строя ГКНБ Рустама Миррахимова с требованием прекратить освещать происходящее у здания Управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры, где в тот момент
    находился член фракции «Ата-Журт» Нариман Тюлеев. Впоследствии со стороны ГКНБ были принесены извинения, заявление не было написано.

 

 

  1. В ночь с 2 на 3- сентября корреспондент Вечернего Бишкека Марат Уралиев стал свидетелем ДТП, где в одной из машин сидели пьяные сотрудники Алумудунского РУВД. Журналист начал снимать происходящее на камеру. В итоге этот сотрудник начал оскорблять, орать, чтобы выключил камеру. На вопросы министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев утверждает, что они были трезвыми. От имени редакции было написано письмо министру, на которое был получен ответ, что ведется служебное расследование. Однако далее никакой информации от МВД (с результатами расследования) не было.

 

  1. 5 сентября на митинге сторонница фракции «Ата-Журт» напала на журналиста ИА «24.kg» Дарью Подольскую, когда та намеревалась передать информацию по телефону. Он начала оскорблять журналиста, а потом ударила сумкой. Тогда сотрудники милиции, призванные следить за правопорядком на акции протеста и ставшие свидетелями нападения, также не приняли никаких мер, чтобы остановить хулиганку. Журналистка написала заявление в правоохранительные органы. Но, по словам журналистки на 8 января 2013 года, сотрудники МВД ни разу не пригласили ее на освидетельствование. «Хотя, я говорила, что у нас есть снимки, и я могу опознать нападавшую на меня женщину», — говорит она.
  2. 28-сентбря в парке Горького во время митинга представителей проблемных заемщиков Маратом Уралиев, корреспондент ВБ, начал фотографировать место события, одна из митингующих женщин схватила журналиста за руку и начала требовать удалить зафиксированную им съемку. К ней присоединились другие мужчины. В это время подошел мужчина в возрасте около 50 лет, который без разговоров вытащил нож и бросился на журналиста. Увидев это, корреспондент вырвался из окружения людей и отбежал в сторону. После вызвал милицию, которая так и не приехала на место. Журналист написал заявление в правоохранительные органы, следствие ведется до сих пор.

 

  1. 3 октября сотрудники Службы государственной охраны избили журналистку НБТ Мээрим Мамбетову, и оператора, когда те пытались снять попытку штурма Белого дома. По словам журналистов, их избили четверо сотрудников СГО ГКНБ, также они разбили камеру и забрали кассету. Журналистка написала заявление в ГКНБ, до сих пор ведется следствие. По словам журналистки, в устной форме ей сообщили, что ее дело переведено в Генпрокуратуру, однако ей не сообщают, кто ведет ее дело и на какой стадии оно находится.
  2. 7. 3 октября в Бишкеке на митинге оппозиции сотрудник милиции ударил дубинкой корреспондента КирТАГ, пытавшегося при помощи фотокамеры сделать снимок лежавшей на земле шумовой гранаты. Заявление подано не было.

 

  1. 8. 14-октября корреспонденту Вечернего Бишкека Марине Мирошник прислали серию смс с угрозами. По данному факту написано заявление в правоохранительные органы, следствие ведется до сих пор.

 

  1. 17-октября на митинге около Бишкекского городского суда во время пикета сторонников депутатов «Ата-Журт» Ташиева, Жапарова, Мамытова, агрессивные люди начали орать в сторону корреспондента Вечернего Бишкека Асель Шабдановой и попытались отобрать фотоаппарат, когда их снимали на камеру. Заявления в правоохранительные органы не было подано.

 

10.  С 3 по 10 апреля сразу несколько журналистов подверглись нападению или оскорблениям со стороны участников митинга в защиту находящихся в СИЗО ГКНБ депутатов парламента Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Талантам Мамытова. В частности, одна из участниц митинга, называющая себя одноклассницей депутата Ташиева, пыталась забрать телефоны, оскорбляла и, возможно, хотела спровоцировать потасовку, когда к ней подходили журналисты Наталья Любезнова, собкор Интерфакса в КР и Замира Султанбекова, корреспондент Клооп. Заявления в правоохранительные органы не было подано.

 

11.  2 декабря было совершено нападение на журналиста Шохруха Саипова, брата убитого Алишера Саипова. Милиция возбудила уголовное дело по статье «хулиганство». Шохрух Саипов написал заявление, но впоследствии стороны пришли к мирному соглашению, конфликт был урегулирован. Дело закрыто.