Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юристы Института Медиа Полиси в очередной раз просят депутатов Жогорку Кенеша отклонить проект согласительной группы, подготовленный на основе закона Гульшат Асылбаевой «О манипулировании информацией». Напомним, ранее парламент уже принял закон Асылбаевой в трех чтениях, в числе прочего он подразумевает ответственность за критику в социальных сетях.

Специалисты подготовили анализ, в котором еще раз указаны нарушения при принятии закона и последствия — не прописан источник финансирования, не выработана согласительная позиция с Министерством культуры. Особо подчеркнуто, что законом не предусмотрен механизм ответственности.

После широкого обсуждения законопроекта, он приобрел новое название — «О защите от ложной информации». Однако, как отмечают эксперты, концепция документа не изменилась и наблюдается угроза свободе слова в стране.

Напомним, что проектом закона предусматривается, что владелец сайта и (или) страницы сайта в интернет-пространстве КР обязан разместить на сайте либо в Интернете свои имя и фамилию и адрес электронной почты, таким образом, нарушается право на анонимность.

https://kaktus.media/441526