Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Вчера завершился выездной тренинг по информационной и физической безопасности, реализуемый ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Фонд «Сорос-Кыргызстан»

«Было много полезной информации, которая подавалась в увлекательном формате. Отдельно отмечу интересные командные работы», — написал один из участников в анонимном отзыве.

24 журналиста из Бишкека и регионов Кыргызстана прошли насыщенный трехдневный тренинг на берегу Иссык-Куля.

В оценочных листах журналисты, участники тренинга, отметили опыт и профессионализм приглашённых экспертов Сашу Делеменчук, Agit Mirzoev и Генри Демьянович :

«Хочу отметить работу всех тренеров, без выделения кого-либо, поскольку вся полученная информация была безумно интересной, современной, актуальной!»;

«Спасибо за разнообразие информации, интересную подачу, профессионализм экспертов»;

«Тренеры в полной мере раскрыли аспекты своих сессий, как со стороны кибербезопасности, так и с психологической и физической сторон».

Эльвира Султанмурат кызы, КЛООП: Тренинг, организованный «Институтом Медиа Полиси» при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан» по теме «Физической и информационной безопасности журналиста» мне помог открыть глаза на многое и переосмыслить все.

Тренера из Грузии и Украины были профессионалы. Они не только объяснили нам как журналистам защитить себя физически и информационно, но и смогли убедить нас что эмоциональное состояние журналиста не мало важно. Я для себя поняла, что человеческая жизнь самое важное и журналистам в первую очередь нужно заботиться об этом. Кроме этого я стало находить время для отдыха и восстановления тоже. Чтобы всегда чувствовать себя хорошо. В редакции также каждый раз перед съемками митингов, происшествий и конфликтов также планируем безопасность наших коллег. Почти все рекомендации, которые нам давали тренера используем на практике.

Еще хочу отметить что место проведения тренинга, а именно озеро Иссык-Куль нас зарядило положительной энергией. Мы не только получили важные знания, но и классно отдохнули. Спасибо за заботу! Желаю, чтобы подобных тренингов было побольше. Чтобы другие наши коллеги тоже прочти его.

Жибек Бегалиева, Настоящее время: Это был, пожалуй, один самых эффективных тренингов, который я проходила. Во-первых, потому что тема тренинга была очень актуальна. В момент, когда журналисты крайне уязвимы, и в физическом, и в информационном плане, такая поддержка была очень важна. Особенно следует учесть тот момент, что большинство журналистов не знают, как вести себя, в случае, если угроза исходит от государственных органов: милиции, ГКНБ и др. Жаль конечно, что мне и моим коллегам приходится думать о том, как вести себя во время допроса или обыска, чтобы не ухудшить свое положение или, чтобы не подвергаться преследования со стороны правоохранительных органов. Но такие знания, нам были очень нужны. Во время тренинга мы получили ответы на многие вопросы.

Отдельно хочу отметить тему информационной безопасности. Хотя я не раз участвовала в тренингах именно на эту тему, я смогла почерпнуть для себя кое-что интересное, реально нужное и применимое в жизни.

Выбор места мероприятия и тренеров тоже был отличным. Агиту, Генри и Саше удалось создать такую атмосферу, когда получилось и учиться, и отлично провести время с коллегами. Учитывая пандемию и последние события в стране, это было нам катастрофически необходимо. Иногда нам нужны подобные передышки, чтобы работать дальше) Хочу ещё раз поблагодарить Медиаполиси за реальную поддержку журналистов Кыргызстана, вы делаете очень много!

Выражаем огромную благодарность тренерам в области физической и информационной безопасности!