Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – Общественная телерадиовещательная корпорация не сможет предоставит площадку для дебатов только кандидатам в Бишкекский городской кенеш. Об этом 26 марта во время жеребьевки по распределению эфирного времени сообщил продюсер ОТРК Бахтияр Тукеев.

По его словам, по закону телерадиокомпания обязана предоставлять эфирное время для дебатов всем 56 партиям, которые баллотируются в городские и айыльные кенеши.

Он проинформировал, что на сегодняшний день на частные обращения канал дает по 15 минут для каждой партии. «Выступать будут четыре партии в день с 29 марта по 6 апреля. Первая партия выступит в 21:45, остальные 3 будут выступать с 22:15 до 23:00. После этого будут транслироваться дебаты по референдуму», — сказал он.

Тукеев отметил, что по дебатам ОТРК отправлял в ЦИК письмо, в котором указал, что не сможет проводить дебаты для кандидатов в Бишкекский горкенеш.

«С главой Бишкекской ТИК мы ни разу по дебатам не встречались, никто ничего не планировал. Некоторым членам ЦИК также говорили, что мы не можем проводить дебаты. Причиной является то, что у нас не готовы декорации, на них не выделялось финансирование. Во-вторых, по закону мы должны предоставить эфирное время всем партиям, мы не можем отдать время только кандидатам в БГК», — сказал Бахтияр Тукеев.

Заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов ответил, что ОТРК должна предоставить только время.

«А как его дальше распределять и в какой форме, во всем этом будет разбираться Центризбирком. Вы не должны указывать нам форму. Предоставьте эфирное время, мы сами решим, что делать. Две недели мы с вами не можем договориться. Вы скажите, какая партия к вам обращалась за временем. Они не имеют права сами обращаться», — ответил Бекматов.

https://kg.akipress.org/news:1691042