Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Верховный суд Кыргызстана отказал гражданским активистам, требовавшим разгласить информацию о зарплате депутатов. Об этом ИА «24.kg» сообщил юрист Коалиции «За демократию и гражданское общество» Азамат Адилов.

По его словам, Судебная коллегия ВС КР под председательством Абылая Мухамеджанова отменила решения двух предыдущих инстанций — Межрайонного и Бишкекского городского судов, которые обязали ЖК предоставить сведения о зарплате депутатов. «ВС КР удовлетворил надзорную жалобу представителя Жогорку Кенеша, где выступали против решения нижестоящих судов. Но я намерен подать повторный иск, на этот раз от своего лица — как гражданина КР, а не представителя коалиции», — сказал Азамат Адилов.

Как отметил юрист, эта же коллегия судей Верховного суда отказала адвокату Нурбеку Токтакунову, который просил рассекретить бюджет правоохранительных органов — МВД и ГКНБ.

Напомним, в январе 2012 года представители Коалиции «За демократию и гражданское общество» обратились в ЖК КР с просьбой предоставить им сведения о зарплате депутатов. Однако в управделами парламента отказали, сославшись на секретность этой информации. Гражданские активисты подали в суд. Две инстанции удовлетворили их просьбу и постановили разгласить информацию.

Стоит отметить, что как аппарат парламента, другие его структуры, так и сами депутаты содержатся за счет налогоплательщиков, то есть работающих граждан страны.

http://www.24.kg/ludi_i_sudbi/147693-verxovnyj-sud-kyrgyzstana-otkazal-grazhdanskim.html