Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Бобомурод Абдуллаев.

Независимый журналист из Узбекистана Бобомурод Абдуллаев сообщил в своем видеообращении, обнародованном в Facebook’е, о прекращении возбужденного против него уголовного дела.

По словам Бобомурода Абдуллаева, 23 октября старший следователь Службы государственной безопасности Мансур Эргашев попросил его явиться в Управление выезда за границу и оформления миграции МВД республики и там при местных журналистах и адвокате Арслане Шаймарданове сообщил ему о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении журналиста 29 июня этого года. Там же инспектор данного Управления Улмасбек Сабиров вручил журналисту новый паспорт для выезда за границу.

«Мне сообщили, что отныне в отношении меня не будет никаких уголовных преследований. Сказали, что я могу спокойно выезжать в любую страну мира. Также мне сказали, что я могу свободно передвигаться по территории Узбекистана. Кроме того, они сообщили, что в скором времени мне будут возвращены все мои вещи, которые были изъяты в рамках возбужденного в отношении меня уголовного дела», – сказал в своем видеообращении Бобомурод Абдуллаев, добавив, что сегодняшний день стал для него большим праздником.

Напомним, что 18 октября президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подарил Бобомуроду Абдуллаеву трехкомнатную квартиру с мебелью и бытовой техникой в жилом комплексе Green Park в Ташкенте.

Узбекистанский журналист был задержан 8 августа в Бишкеке, хотя его адвокат сообщал об аресте вечером 9 августа. 10 августа Первомайский райсуд столицы КР заключил его под стражу в СИЗО ГКНБ до 8 сентября 2020 года. А через 14 дней спецслужба сообщила, что 22 августа передала журналиста Ташкенту.

Сообщалось, что Бобомурод Абдуллаев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 («Посягательства на президента Республики Узбекистан») и 159 («Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан») УК Узбекистана.

На следующий день после прибытия в Ташкент, 23 августа, журналиста освободили под подписку о надлежащем поведении. Адвокаты Бобомурода Абдуллаева в Бишкеке раскритиковали действия ГКНБ, которые экстрадировали его в Узбекистан несмотря на то, что ранее он просил официальный Бишкек о предоставлении статуса беженца. Осудил экстрадицию независимого журналиста и ряд международных организаций.

Позже журналист заявил, что подвергся пыткам в следственном изоляторе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана. С заявлением о принятии мер в отношении сотрудников ГКНБ, которые допустили жестокое обращение с ним, он обратился в Генеральную прокуратуру Кыргызстана.

https://rus.azattyk.org/a/30910050.html