Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Cегодня, 9 сентября, во время обсуждения возражения президента к закону «Об Общественной телерадиовещательной корпорации», у депутатов возник спор.

Напомним, президент просила лишь уточнить депутатов парламента, когда будет объявлен конкурс для членов нового Наблюдательного совета ОТРК.

Во время обсуждения депутат Наталья Никитенко (Ата Мекен) отметила, что ни у президента, ни у Жогорку Кенеша нет полномочий назначать членов Наблюдательного Совета ОТРК.

«Взяв на себя функции избрания Совета, мы противоречим основному закону страны. Прошу отправить законопроект в парламентский Комитет по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению для дачи уточнения. Мы не должны принимать закон под политической манипуляцией», — отметила парламентарий.

Другой депутат Нарынбек Молодобаев (Ата-Журт) просит оставить действующий состав Наблюдательного совета ОТРК до истечения срока его полномочий. Согласно декрету Временного правительства, он осуществляет свои функции до 2013 года.

Автор данного законопроекта — Каныбек Иманалиев (Ар-Намыс) отметил, что в парламенте ни один документ не обсуждался так долго, как проект закона «Об Общественной телерадиовещательной корпорации».

«Вопрос состава Наблюдательного совета обсуждается еще с февраля текущего года. Не стоит говорить, что парламент превышает свои полномочия при объявлении нового конкурса. Оценку правомерности нашим действиям может дать только Конституционная палата. У президента тоже нет полномочий формирования Общественного наблюдательного совета при министерствах и ведомствах, однако глава государства все же формирует их», — сказал Каныбек Иманалиев.

Напомним, согласно заключению парламентского Комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике, принятому на днях, действующий Наблюдательный совет Общественной телекомпании сохранит свои полномочия еще 3 месяца до избрания нового состава. Новый конкурс будет объявлен после официального опубликования закона.
Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/politics/2846/