Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Болот Темиров.

Представители МВД и ГУВД Бишкека 26 апреля провели пресс-конференцию, где заявили об окончании следствия по уголовному делу в отношении журналиста-расследователя, автора YouTube-канала Temirov LIVE Болота Темирова.

Начальник следственной службы МВД Альтаир Исмаилов сообщил, что 4 уголовных дела в отношении Болота Темирова объединены в одно производство, материалы переданы в судебные органы и в настоящее время изучаются в прокуратуре.

Отвечая на вопросы журналистов, будут ли привлечены к ответственности сотрудники паспортного стола Узгенского района, выдавшие журналисту паспорт незаконно, замначальника ГУВД Бишкека Чынарбек Майлибеков сообщил, что ведется следствие.

«Дело выделено в отдельное производство — для дачи отдельной юридической оценки. Это госслужащие, поэтому материалы переданы в соответствующие органы – прокуратуру и ГКНБ. Подозреваемыми являются три человека, но состав и число подозреваемых могут измениться по итогам расследования. Это в компетенции других правоохранительных органов», — сказал Майлибеков.

Он также отметил, что будет проверена и информация — действительно ли проверялись документы Болота Темирова при поступлении на госслужбу.

Ранее журналист-расследователь рассказал, как в прошлом он поступил на госслужбу, отметив, что при этом соответствующие органы проверяли его документы.

18 апреля канал Temirov LIVE выпустил расследование об участии детей главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова. По данным милиции, возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР. Журналист объясняет уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о преследовании со стороны властей КР.

В начале года на Темирова было открыто дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск. Тогда журналист тоже связал свое задержание с расследованием в отношении главы ГКНБ Ташиева, поскольку несколькими днями ранее его команда опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя спецслужбы.

Накануне президент Садыр Жапаров в интервью заявил, что Темиров «украл чужой военный билет, приклеил свою фотографию, сменил фамилию и на основании этого военного билета получил кыргызский паспорт в Узгене».

https://rus.azattyk.org/a/31821668.html