Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Биримдик» Асылбек Жээнбеков отвечает на вопросы журналистов во время митинга в Оше, 6 октября 2020 г. Иллюстративное фото.

В Оше во время освещения митинга неизвестные напали на регионального корреспондента «Азаттыка» Дастана Умотбай уулу.

Журналист сейчас в целости и безопасности. По его словам, агрессивно настроенные граждане нападали также на представителей партии «Реформа».

Всего на центральной площади в Оше собралось несколько сотен человек. Сначала участники акции говорили, что являются сторонниками президента Сооронбая Жээнбекова, а перед ними выступил кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Биримдик» Бекмурза Эргешов. Но позже собравшиеся заявили, что они не являются сторонниками главы государства и выступают против него. «Азаттык» ведет прямой эфир с места событий:

В Кыргызстане, на центральной площади «Ала-Тоо» в Бишкеке, 5 октября начался бессрочный митинг против результатов парламентских выборов. Участники требовали аннулирования итогов голосования 4 октября и проведения перевыборов.

После полуночи, 6 октября митингующие взяли «Белый дом», а также здания ГКНБ и КТРК. Ближе к утру в «Белом доме» начался пожар, а из мест лишения свободы был освобожден ряд политиков.

Президент страны Сооронбай Жээнбеков в связи с этими событиями выразил надежду на то, что политические силы сохранят «мир и стабильность» в стране. А его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева заверила, что глава государства контролирует ситуацию и «все свои усилия направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло».

«Азаттык» ведет прямые эфиры происходящего в Кыргызстане на своих страницах в Facebook и YouTube.

https://rus.azattyk.org/a/30877515.html