Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Переговорный процесс должен завершиться к 30 апреля и с 1 мая Центр ОБСЕ станет программным офисом ОБСЕ по реализации проектов. На изменение статуса представительства организации уже дали согласие все 57 страны-члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на министра иностранных дел Кыргызстана Эрлана Абдылдаева.

По словам Абдылдаева, переговоры о переформатировании Центра продолжаются. В них со стороны ОБСЕ участвует Маркус Мюллер, который был руководителем Центра ОБСЕ в Бишкеке.

«Первый раунд уже проведен. Мюллер вернулся в Вену, чтобы доложить об итогах первого раунда переговоров. Вопрос переформатирования стоит, есть полное согласие всех 57 стран-членов ОБСЕ. Мы четко хотим определить мандат, по этому мандату мы сейчас ведем переговоры. Процесс запущен…», – цитирует АКИпресс главу МИД.

Справка: ОБСЕ объединяет 57 государств-участников из Северной Америки, Европы и Азии. Это крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности, ведет работу по обеспечению мира, демократии и стабильности. В странах ОБСЕ проживают более миллиарда человек.

«…Мы всегда были активными участниками ОБСЕ. Демократия, верховенство закона, права человека, свобода СМИ – для нас всегда были приоритетами, как и для этой организации», – добавил Абдылдаев.

О понижении статуса Центра ОБСЕ в Бишкеке власти страны заявили в знак протеста после того, как находящийся в бегах и осужденный заочно Кадыржан Батыров, один из бывших лидеров узбекской общественности Кыргызстана выступил на ежегодном совещании ОБСЕ по человеческому измерению (Варшава, сентябрь 2016 года).

Кадыржан Батыров, выступая на площадке ОБСЕ, заявил о гонениях и фальсификации уголовных дел против него и возмутился решениями судов Кыргызстана, согласно которым он признан виновным в разжигании этнической розни, организации массовых беспорядком и других. Он осужден на пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Власти Кыргызстана настаивают, что Батыров осужден за уголовные преступления, а не за свои политические убеждения, этническую принадлежность или другим мотивам. Что касается понижения статуса присутствия ОБСЕ в стране, по заявлениям властей, Кыргызстан и так панировал это, а выступление Батырова только ускорило это решение.

Центр ОБСЕ в Бишкеке открылся в январе 1999 года. С апреля 2000 года работает местное бюро в городе Оше для работы трех южных областях Кыргызстана.

За эти годы ОБСЕ реализовала в Кыргызстане десятки проектов в сфере борьбы с транснациональными угрозами, продвижения государственного управления (в том числе реформа МВД и системы ГСИН), прав человека и верховенства закона, а также содействие гендерному равенству.

http://golos.kg/?p=35396