Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Администрация президента вынесла на общественное обсуждение законопроект «О средствах массовой информации».

В справке обосновании говорится, что действующий закон о СМИ «морально устарел» и не соответствует реалиям современного общества.

Согласно документу, в действующем законе также не регулируется в правовом отношении работа «сетевых СМИ». В новом законопроекте предлагается восполнить существующие пробелы.

«Законопроект опирается на общепризнанные принципы и нормы международного права, провозглашающие допустимость ограничения законом свободы получать и распространять информацию и идеи, если это необходимо в интересах национальной безопасности или общественного порядка, в целях предотвращения преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц», – говорится в законопроекте.

Так, в статье 1, предлагаемого законопроекта, говорится, что ограничение свободы слова, печати и других средств массовой информации допускается в условиях чрезвычайного и военного положения в соответствии с конституционным законом.

При этом, в справке обоснования сказано, что говоря об ограничениях свободы слова речь идет не о цензуре, а о введении «общественного контроля» за тем, что публикуют СМИ.

В общем, в новом законопроекте добавили 27 статей. В действующем законе о СМИ состоит из 27 статей, в новом же будет – 54.

В проекте закона также указано, что в случае его принятия, СМИ должны пройти перерегистрацию до 1 июня 2023 года. Те средства массовой информации, которые не пройдут регистрацию, будут считаться ликвидированными.

https://kloop.kg/blog/2022/09/28/v-kyrgyzstane-predlagayut-novyj-zakon-o-smi-v-kotorom-mogut-ogranichit-svobodu-slova-pri-chp-i-voennom-polozhenii/