Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По инициативе омбудсмена Кубата Оторбаева с 10 октября по 10 декабря 2016 года в Кыргызстане объявлен двухмесячник, приуроченный ко Дню прав человека.

В аппарате акыйкатчи сообщили, что цель двухмесячника – доведение до широких масс информации о большой значимости Всеобщей декларации о правах человека, а также деятельности института омбудсмена КР и его предназначения.

«В рамках двухмесячника организуют встречи с различными слоями населения на местах, в том числе со студентами, старшеклассниками средних школ и гимназий, детских домов и интернатов, пожилыми людьми, посещение ряда закрытых учреждений по всей республике. Планируется проведение внезапных проверок в различных учреждениях (лишения и ограничения свободы) по стране в целях выявления и предупреждения нарушений прав человека. Подобные мероприятия пройдут и во всех областях страны с участием региональных представителей омбудсмена КР на местах», – говорится в сообщении.

Итоги подведут 7-8 декабря с участием представителей госорганов, НПО, международных организаций и СМИ.

«Подведут итоги конкурса среди журналистов, посвященного Дню поддержки жертв пыток. Победителей наградят ценными подарками и ведомственными наградами института омбудсмена», – резюмировали в пресс-службе.

Напомним, согласно принятой Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН, Международный день прав человека ежегодно отмечается во всем мире 10 декабря.

http://knews.kg/252849/v-kyrgyzstane-obyavlen-dvuhmesyachnik-po-pravam-cheloveka/