Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В Кыргызстане члены НС ОТРК будут отбираться путем рейтингового голосования», — заявил сегодня на круглом столе по ОТРК депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев.

По его словам, после апрельской революции проходят важные процессы демократизации, один из признаков которой — создание общественной телерадиокорпорации. «Но тогда не было легитимной власти, и решение по ОТРК принималось декретом временного правительства. Закон об ОТРК принят 21 декабря 2011 года. 10 января 2012-го он был опубликован в газете «Эркин Тоо», и с этого момента вступил в силу. Нам предстоит важная процедура избрания членов НС», — сказал Каныбек Осмоналиев.

Он подчеркнул, что 26 января принято постановление ЖК о выдвижении кандидатов в НС ОТРК, который будет состоять из 15 человек. «Процесс отбора кандидатов в члены НС будет проходить открыто и прозрачно. От каждой парламентской фракции будет представлено по 2 кандидата (всего 10), от президента и гражданского общества — по 10 кандидатов. Из каждых 10 кандидатов путем рейтингового голосования будет отобрано по 5 человек», — пояснил Каныбек Осмоналиев.

«Мы постарались минимизировать критерии отбора кандидатов. Требуются рекомендация, протокол о выдвижении, резюме и копия трудовой книжки», — добавил он.

http://www.24.kg/community/121213-kanybek-osmonaliev-v-kyrgyzstane-chleny-ons-budut.html