Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В городе Каракол Иссык-Кульской области напали на журналиста, снимавшего митинг. Об этом агентству АКИress 13 января сообщили очевидцы.

По словам свидетелей инцидента, в данный момент на городской площади проводится митинг вкладчиков и дебиторов микрокредитной компании «Монолдор ата». Журналист снимал на видеокамеру данное мероприятие, когда к нему подошли неизвестные и, скрутив руки, силой отобрали камеру.

Выяснилось, что журналист работает на интернет-издание «Чалкан». В редакции издания агентству АКИpress подтвердили данную информацию. Как сообщил главный редактор «Чалкана» Азамат Тынаев, на корреспондента Евгения Черного напали два сотрудника финансовой полиции. «Они силой отобрали у него камеру, потом вернули, но без кассеты. Сейчас рядом с Евгением правозащитники, с ним все нормально. Речь идет о том, чтобы ему вернули кассету», — прокомментировал он.

В данный момент, как рассказали ИА АКИpress участники митинга, 10 их представителей вместе с напавшими и журналистом находятся в здании областной администрации. «Напавшие пояснили свои действия тем, что корреспондент не может их снимать на камеру», — рассказали очевидцы.

Относительно целей собрания его участники рассказали, что владелец «Монолдор ата» Чолпон Стамбекова на протяжении нескольких лет не возвращает вложенные в ее компанию средства, а у многочисленных дебиторов, среди которых малоимущие и пенсионеры, отобрала дома и квартиры.

Как сообщили они, в ближайшее дни обманутые вкладчики и дебиторы организуют митинг перед Белым домом в Бишкеке.

http://kg.akipress.org/news:467291