Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Задержание активиста Нурлана Карымшакова произошло за день до визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан.

Карымшакова задержали 27 марта — по словам его друзей и знакомых, причиной внимания со стороны милиции стал пикет возле посольства России в Бишкеке, на который активист вышел с плакатом «Путин — агрессор».

Гражданского активиста обвиняют в «Разжигании межнациональной розни» по статье 313 Уголовного кодекса Кыргызстана. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания Первомайского РОВД Бишкека вместе с женой, которая также задержана по этому делу — об этом сообщила на своей странице в фейсбуке правозащитница Рита Карасартова.

Директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов поговорил с задержанным в здании милиции — по его словам, Карымшакову сразу не предоставили адвоката, хотя должны были по нормам Уголовно-процессуального кодекса.

«Он нам сообщил, что их задержали в 8:45 утра на проспекте Манаса, привезли сюда [к зданию Первомайского РОВД Бишкека]. К следователю их завели только в 16:00. До этого времени, до 16:00, их держали в кабинете, вопросы задавали. По словам сотрудников РОВД, никакого допроса не было», — сказал Сулайманов на видео, которое было опубликовано Карасартовой.

Пока Карымшаков находился в здании милиции, в его квартире провели обыск. Видео с беспорядком после действий правоохранительных органов снял сын активиста — по его словам, его отца обвинили в связях с «украинскими националистами».

«Были так называемые следователи, их было трое. […] Они сюда, ничего не сказав, просто ворвались, все обыскали. Понимаете, подошли ко мне, начали угрожать, что я их снимаю. Кто это был, какие люди?» — сказал он на видео.

Адвокат задержанного активиста Замир Жоошев сообщил «Клоопу», что он смог встретиться со своим подзащитным лишь спустя 14 часов после задержания.

«Спустя 14 часов им дали возможность связаться с адвокатом. И лишь спустя 19 часов [милиция] составила протокол [о задержании], в котором говорилось, что их только задержали. То есть, то что, они там 19 находились, милиция посчитала за то, что они просто так там сидели по своей воле. Это грубое нарушение закона», — сказал он.

По его словам, милиция удерживала Карымшакова с его супругой для того, чтобы подготовить ордер на обыск в их квартире. «По статье 313 им грозит 10 лет лишения свободы, у них четверо детей, самому старшему 19, а остальные — несовершеннолетние», — сказал юрист.

По его словам, после задержания на протяжении 19 часов Нурлан Карымшаков и его супруга ничего не ели. Жоошев назвал это «грубым нарушением» их прав. «Сегодня или завтра прокурор будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения».

Журналисту «Клоопа» в милиции не смогли дать комментарии на момент публикации материала.

Задержание произошло перед приездом Путин в Кыргызстана — 28 марта президент России прибыл в Бишкек для переговоров с кыргызскими властями.

Стороны планируют подписать около 30 соглашений в различных сферах, а также обсудить изменения в работе авиабазы ОДКБ в Канте, которая управляется Россией. Перед приездом Путина стало известно, что Россия выделит Кыргызстану 30 млн долларов в виде гранта «на поддержку бюджета».

Соавтор: Рустам Халимов, Анна Капушенко

В Бишкеке задержали активистов за пикет с плакатом «Путин — агрессор». Это случилось перед визитом президента России